Около 60-ти процентов россиян намерены отмечать праздник Рождества Христова

1969
Фото

Праздник Рождества Христова 7 января планируют отмечать 57% россиян, сообщили «Интерфаксу» в «Левада-центре» по итогам декабрьского опроса.

Чаще других праздновать этот день собираются женщины (63%), домохозяйки (65%), предприниматели (64%), рабочие (62%), россияне в возрасте 25-39 лет (60%), с невысоким потребительским статусом (61%), жители Москвы (71%).

Среди россиян, исповедующих Православие, отмечать Рождество Христово 7 января будут 67%.

Доля тех, кто отмечает 7 января, в 2014 году составляла 58%, в 2013 году — 67%, в 2012 и 2011 годах — по 65%, в 2010 году — 61%.

Рождество Христово по юлианскому календарю отпразднуют верующие не только Русской, но также Иерусалимской, Грузинской, Сербской и Польской Православных Церквей.

С этого дня и вплоть до Крещения Господня (19 января) у православных будут продолжаться святки — святые и радостные дни, когда люди отмечают рождение Спасителя. Традиция многодневных святок восходит к практике древней Церкви, когда Рождество и Крещение отмечались вместе как одно событие Богоявления.

По мнению историков, сама дата празднования Рождества принята с долей условности, поскольку во времена Христа в Иудее действовал лунный календарь, который зачастую сложно в точности сопоставить с солнечным летоисчислением.

Новости по теме

Социальный дом «Колыбель» приглашает на работу сотрудников Социальный дом «Колыбель» приглашает на работу сотрудников

В Социальном доме «Колыбель» в Казани открыта вакансия администратора. Социальный дом «Колыбель» — это приют для беременных женщин и мам с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей

Мероприятие проводится в рамках проекта «SOSтавляющие безопасности», реализуемого благотворительной общественной организацией «Детские деревни — SOS», которая оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Священники Казанской епархии поздравили с Рождеством воспитанников социальных учреждений Священники Казанской епархии поздравили с Рождеством воспитанников социальных учреждений

В дни празднования Рождества Христова священнослужители Казанской епархии посещают социальные и воспитательные учреждения, проводят вероучительные беседы и передают подарки подопечным.

В день памяти Вифлеемских младенцев в храмах Казанской епархии будут вознесены покаянные молитвы о прощении детоубийств
Анонсы и объявления 10 января 2024
В день памяти Вифлеемских младенцев в храмах Казанской епархии будут вознесены покаянные молитвы о прощении детоубийств

В архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского (ул. Чистопольская, 30) соборная молитва будет подкреплена проведением просветительских мероприятий, рассказывающих о ценности жизни с момента зачатия.