Владимир Мединский: Российская культура стоит ближе к классическим европейским ценностям, чем Старый свет

2320

Министр культуры В. Мединский определяет российскую культуру как неотъемлемую часть европейской и отмечает, что она глубже и шире за счет культур многочисленных народов населяющих Россию. Российскую культуру формируют культуры и традиции исламских народов, народов Севера, Поволжья, Кавказа, Сибири.

По его словам, в настоящее время у него от некоторых явлений в современном европейском искусстве возникает ощущение, что Европа уходит от классических европейских ценностей, присущих Старому свету.

«Это ценности свободы, уважения к личности, крепости семьи. Это великие достижения европейской цивилизации: от античности и Ренессанса — до XX века. И вот когда я смотрю на некоторые проявления современного искусства, мне кажется, что к тем основам, на которых была построена Европа, мы сейчас находимся ближе, чем многие европейцы. Возможно, Россия — это последний оплот Европы», — подчеркнул он.

Говоря по поводу туризма и паломничества, руководитель ведомства убежден, что в России возможности туризма гораздо выше, чем в европейских и восточных странах.

Новости по теме

Театральная постановка «Она и война»
Публикации 10 декабря 2021
Театральная постановка «Она и война»

10 декабря на портале «Православие в Татарстане» состоится трансляция театральной постановки «Она и война», посвященной роли женщины в Великой Отечественной войне. Спектакль подготовлен театральной студией «ПроОбразы».

«Беседа со священником»: Церковь и культура [часть 2] «Беседа со священником»: Церковь и культура [часть 2]

Гостем еженедельной передачи «Беседа со священником» станет клирик храма преподобного Сергия Радонежского города Казани, старший преподаватель кафедры общей и церковной истории Казанской духовной семинарии протоиерей Николай Дьяков.

«Беседа со священником»: Церковь и культура «Беседа со священником»: Церковь и культура

Гостем еженедельной передачи «Беседа со священником» станет настоятель Никольского кафедрального собора города Казани протоиерей Иоанн Барсуков.

Поздравление митрополита Кирилла министру культуры Татарстана Ираде Аюповой с профессиональным праздником Поздравление митрополита Кирилла министру культуры Татарстана Ираде Аюповой с профессиональным праздником

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил министра культуры Республики Татарстан Ираду Хафизяновну Аюпову с Днём работника культуры.