Проект «Положения о монастырях и монашествующих» представлен для всеобщего обсуждения

4221
Фото

Официальный сайт Московской Патриархии опубликовал проект «Положения о монастырях и монашествующих», который будет направлен во все епархии Русской Православной Церкви с целью получения отзывов. Кроме того, дискуссия будет проводится на на официальном сайте Межсоборного присутствия, на портале Богослов.ru и в официальном блоге Межсоборного присутствия. Оставлять свои комментарии имеет возможность каждый желающий.

Проект документа подготовлен комиссией Межсоборного присутствия по вопросам организации жизни монастырей и монашества во исполнение п. 25 Поручений Освященного Архиерейского Собора 2013 года по итогам общецерковной дискуссии 2012 года. Затем он был доработан редакционной комиссией Межсоборного присутствия, председателем которой является Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие в круглом столе монашествующих Приволжского Федерального округа, посвящённом почитанию новомучеников Церкви Русской Митрополит Кирилл принял участие в круглом столе монашествующих Приволжского Федерального округа, посвящённом почитанию новомучеников Церкви Русской

13 декабря в Центре славянской культуры села Дивеево состоялся межрегиональный круглый стол монашествующих Приволжского Федерального округа «Почитание местных подвижников благочестия и новомучеников и исповедников Церкви Русской в монастырях».

Делегация от Казанской епархии принимает участие в Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви Делегация от Казанской епархии принимает участие в Собрании игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви

25 сентября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил работу Собрания игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви.

Чему учиться у отца монашества?
Публикации 30 января 2023
Чему учиться у отца монашества?

Сегодня Церковь вспоминает святого Антония Великого — одного из самых известных святых древности, которого часто именуют отцом монашества, и совсем не случайно называют ещё и великим.

Духовная свобода и ее признаки
Публикации 26 января 2023
Духовная свобода и ее признаки

Доклад наместника Раифского Богородицкого мужского монастыря игумена Гавриила (Рожнова) на круглом столе «Ничто не должно обладать мною. Практические аспекты монашеской жизни как пути обретения духовной свободы»