Бог создал нас для того, чтобы и мы сияли от прикосновения вечной Божественной жизни

7717
Фото

Слово настоятеля Спасо-Преображенского храма села Большие Кабаны игумена Александра (Зинина) в праздник Преображения Господня

В таинственный день Преображения, Христос избрал трех апостолов, которые являются в Евангелии совершенными образцами: твердой веры, чуткой любви и праведности — Петра, Иоанна и Иакова.

И Христос, взяв их с Собой, стал молиться. В молитве Христос заси­ял Божественным светом. Этот свет принадлежал Ему всегда. Христос преобразился не в том смысле, что Сам стал иным, но уче­ники Его, верой, и любовью, и чистотой жизни, и открытостью душ своих последовавшие за Ним, оказались способны увидеть Боже­ственный свет.

Евангелие нам говорит, что Божественный свет струился из Его тела и из той одежды, которая Его покрывала, изливаясь на все, что окружало Христа.

И этот свет, который зажигается Божественной благодатью во всяком человеке, приобщающемся благодатной жизни, не остается только в человеке, но расцветает и сияет вокруг. И все, чего касается этот свет, начинает сиять ответ­ным светом, потому что все, что Богом сотворено, способно жить, развиваться и сиять Божеством.

Бог не создал нас, людей, для того, чтобы мы были предметами в Его Царстве, Он создал нас для того, чтобы и мы сияли от прикосновения вечной Бо­жественной жизни. Но для того, чтобы это случилось с нами, мы, как апостолы, ангельские воинства и святые угодники, и как вся тварь, непричастная ко греху, должны открыться Богу, и тогда в нас тоже в славе откроется Бог, нас прославит и спасет.

Новости по теме

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.

Христос рождается в каждом из нас
Публикации 6 января 2024
Христос рождается в каждом из нас

Мы с вами приходим в Божий храм, и каждый раз нам что-то здесь открывается. Мы исповедуемся, причащаемся Святых Христовых Таин, и Господь наполняет нашу душу. Из храма мы уходим одухотворёнными, счастливыми, потому что получили дары от Бога.

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.

«Преподобный Сергий никогда не оставлял свой народ!»
Публикации 7 октября 2023
«Преподобный Сергий никогда не оставлял свой народ!»

Преподобный Сергий Радонежский — удивительный святой, спаситель нашего Отечества преподобный. Святых такого уровня во всем мире на пальцах одной руки можно сосчитать. То, что он сделал для России своей христианской жизнью переоценить невозможно.