Воздадим почесть Богородице: В Раифе появится масштабная икона-мозаика из морской гальки

12935
Фото

В канун празднования 350-летия принесения чудотворной Грузинской иконы Божией Матери в Раифский Богородицкий мужской монастырь, которое состоится 4 сентября 2018 года, в обители начались работы по созданию мозаичного панно с изображением чудотворного образа. Длина панно составляет четыре метра, ширина — три метра. Над проектом работает творческий коллектив казанских художников под руководством Анны Солнечной.


Техника изготовления иконы-мозаики

«Мне давно хотелось сделать что-то необычное и красивое для людей, и при этом, чтобы оно осталось памятью на долгие годы. К тому же все обкатано морем, чем они и хороши — мы берем камни с неострыми краями, чтобы можно было безопасно потрогать. Дети на выставке у таких картин надолго замирают в изумлении, рассматривая каждый камешек», — пояснила Анна Солнечная выбор необычного материала для своих картин.

Прямоугольную бетонную основу для иконы отлили на берегу Раифского озера. Сейчас она находится здесь же, под навесом и в горизонтальном положении — выкладывать мозаику мастерицы будут именно так. Рядом заготовлено земляное двухметровое углубление, куда икону-мозаику установят после сборки.

«Сначала мы перевели через копирку на плиту изображение с репродукции Грузинской-Раифской иконы Божией Матери. И уже потом на специальный клей начали выкладывать его камнями, которые предварительно рассортировали по оттенкам. Все в природных цветах — икона не будет яркой, но благодаря множеству оттенков камней мы можем отобразить тень, свет, полутень, контрастность. Если что-то не понравится, не без усилий, но камни можно отклеить и переложить. Когда полностью выложим лик, будем затирать жидким стеклом: зальем специальной эпоксидной затиркой, которая твердеет в течение 24 часов, и за это время сможем убрать ее излишки. Так картина получается объемной, каждый камушек выступает, а кроме того вещество пропитывает камни, и они становятся более сочного оттенка, как будто смоченные водой. Одновременно это же позволяет укрепить всю икону», — рассказала о своей технологии мозаики собеседница.

Только когда сцепляющее вещество полностью затвердеет, икону при помощи техники установят в вертикальное положение. Изображение будет хорошо смотреться на открытом пространстве монастырского парка, но при этом со временем цвет иконы, в отличии от написанной красками, не будет меняться — воздействие света не меняет оттенки камней.

Монастырю на юбилей

Создание образа приурочили к юбилею Раифского Богородицкого мужского монастыря: в этом году 4 сентября здесь отметят 350-летие со дня принесения чудотворного списка с Грузинской иконы Божией Матери в Раифскую пустынь. В честь события, как сообщил наместник монастыря игумен Гавриил (Рожнов), состоится торжественное богослужение и крестный ход, которые возглавит митрополита Казанский и Татарстанский Феофан. Глава Татарстанской митрополии также совершит освящение Богородичного образа из камня.

«Первая икона, которую мы собрали в технике мозаики из камня, была Семистрельная икона Божией Матери, которая стоит сейчас в храме Раифского монастыря. Ее размер 1,7х1,2 метра. Собирали мы ее не торопясь, — четыре месяца. И вот когда у нас получилась икона, я подумала, что надо сделать подобную для улицы, ведь ей не грозит выцветание. Я решила обратиться в церкви, монастыри и предложить эту идею. Первым, куда я пошла, был Раифский монастырь. Честно говоря, почти была уверена, что откажут, ведь такой известный монастырь — по всей России славится. Ну, думала, хотя бы реакцию узнаю, скажут, наверное: “Такого не бывает”. Каково же было мое удивление, что тут мою идею сразу подхватили, одобрили и теперь всячески помогают», — поделилась радостью Анна Солнечная.

«Именно так Богородица и приводит к себе», — заметил присутствовавший при беседе инок Евгений (Виногоров).

Уже после того, как идея Анны получила одобрение монастыря, а также заочно благословение митрополита Феофана и разрешение от экологов (поскольку обитель находится на территории Волжско-Камского заповедника), выбор образа для иконы совпал с планированием юбилейных мероприятий в Раифе. Так, выложить из камня было решено именно Грузинскую икону Божией Матери.

В руках солнечного мастера и галька как янтарь

В технике мозаики (со стеклом) Анна работает уже более десяти лет, обучает этому других. Около года назад у художницы появился псевдоним Солнечная — так говорили о ней люди, которые приходили на мастер-классы и в галерею. Сегодня ее коллекции пять масштабных работ, выполненных совместно с ее мастерицами из галечной мозаики. Первый церковный образ, Семистрельную икону Божией Матери, собирали в мастерской. Затем привезли на освящение в Раифский монастырь и вместе с другими работами выставили в галерее на продажу. Икону действительно купили, и неожиданно для самой художницы подарили в тот же Раифский монастырь, куда до этого ее привозила освящать сама Анна. Выяснилось это, уже когда мастера приступили к работе над большой Грузинской иконой Божией Матери.

«Я рада, что она сюда вернулась (Семистрельная икона Божией Матери — прим. ред.). Я не рассчитывала, что она здесь будет стоять, когда освящала ее. Но, конечно, порадовалась: теперь есть что показать в пример — какой будет новая икона, над которой мы работаем», — сказала Анна Солнечная.

Удивительным образом нашлось и место для иконы в камне. Как пояснил наместник монастыря: правая колонна храма была украшена иконой, а левая пустовала. Здесь издали похожую на выложенную из янтаря Семистрельную икону Божией Матери и разместили.

Работая над вторым образом для монастыря, чтобы ежедневно не тратить время на дорогу из города в Раифу и обратно, мастерицы живут на его территории в Доме паломника, держат пост и присутствовуют на утренних богослужениях. К слову, в традиционной иконописи пост и молитва обязательно сопровождали создание святого образа.

Мастера не будут полностью копировать репродукцию Грузинской иконы Божией Матери, но канонические детали и отличительные черты Грузинской-Раифской иконы Богородицы будут обязательно сохранены.

Обязательно в особом положении из-под одеяния должна быть видна правая ступня Младенца Иисуса. Этот главное отличие Грузинской-Раифской Богородичной иконы от Грузинской-Красногорской иконы (образ, с которого в XVII веке делался список для Раифского монастыря — прим. ред.). А еще это угловатый нимб Богородицы в отличие от обычного с ровными краями», — пояснила Анна Солнечная.

Для Раифы художницы собирают мозаику бесплатно — в подарок. Но готовы в дальнейшем выполнить любой заказ для церквей, монастырей и не только.

Сейчас для работы над иконой в обители уже закуплено около тонны морской гальки. Нужно не меньше полутора тонн, плюс некоторое количество еще, чтобы учесть погрешность в палитре камней в партии. При закупке упаковки на глаз определяется, в первую очередь, сколько оттенков смогут из нее выделить художники. Самая расходная часть сметы сейчас — эпоксидная затирка, которую предстоит закупить.

По словам инока Евгения (Виногорова), все сведения о работе над иконой размещены на сайте Раифского монастыря. Здесь же ниже предусмотрена опция для тех, кто желает поучаствовать в ее создании. К слову, это можно сделать, приехав в монастырь и непосредственно поучаствовав в сборе мозаики. Мастерицы покажут, как нужно выкладывать образ.

«Помогают все — нет тормозов. На каком этапе ни коснись проблемы, она решается. На данный момент острее всего нужны средства на эпоксидную затирку», — пояснил собеседник.

Грузинскую икону Божией Матери мастерицы планируют выложить за две недели, потом, уже в вертикальном положении на обратной стороне основы будут «рисовать» также из морской гальки силуэт Троицкого собора монастыря. Затем нужно будет благоустроить прилегающую территорию.

После завершения иконы в планах мастерской мозаики — новые картины. В планах монастыря на будущий год, по признанию игумена Гавриила (Рожнова), заполнение пустующих сейчас ниш колокольни над входом в монастырь (святыми вратами).

Новости по теме

На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол

4 марта в Раифском Богородицком мужском монастыре состоялась установка отреставрированного купола с крестом на колокольню с надвратным храмом в честь Архистратига Божия Михаила.

В Раифском монастыре почтили память святителя Николая Японского В Раифском монастыре почтили память святителя Николая Японского

16 февраля, в день памяти равноапостольного Николая, архиепископа Японского, в соборе Грузинской иконы Божией Матери Раифского Богородцкого монастыря была совершена Божественная литургия.

Миссионерская работа в Раифе
Публикации 12 февраля 2024
Миссионерская работа в Раифе

Раифская обитель всегда привлекала и привлекает многочисленных паломников — жителей Татарстана и гостей республики: кто-то приезжает сюда ради святынь монастыря, кто-то в поисках ответов на свои духовные вопросы, кто-то ради молитвы

Паломническая служба Казанской епархии приглашает посетить Раифский монастырь
Анонсы и объявления 2 февраля 2024
Паломническая служба Казанской епархии приглашает посетить Раифский монастырь

17 марта, в Неделю сыропустную (Прощёное воскресенье), паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.