Мученица Фервуфа, дева (341-343 гг.)

4139
Фото

Сестра священномученика Симеона Селевкийского (память 7/20 апреля). Пострадала за Христа в Персии при царе Сапоре, около 341-343 г. вместе с сестрой-вдовой и рабыней.

По прошествии года со времени мученической кончины брата-епископа две его сестры вместе с рабыней были приведены к персидской царице, узнавшей о необычайной красоте Фервуфы. На другой день царица внезапно заболела и для ее излечения были призваны волхвы, которые, увидев при дворе св. Фервуфу, возгорелись к ней нечистой страстью, и каждый из них всячески старался склонить целомудренную деву ко греху. Когда же все попытки их оказались безуспешны, они сначала обвинили святых в желании отравить жену царя Сапора, а потом, уверив Сапора, что его жена для своего выздоровления должна пройти сквозь рассеченные части христианок, они предали их мученической смерти, перепилив пополам плотничьей пилой.

Новости по теме

В день памяти мучеников Стефана и Петра Казанских митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском храме в посёлке Мирный В день памяти мучеников Стефана и Петра Казанских митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском храме в посёлке Мирный

6 апреля, в день памяти мучеников Стефана и Петра Казанских, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в посёлке Мирный города Казани.

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.

В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его, церковные торжества прошли в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги.

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 26 февраля 2024
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон