Источник жизни и радости: Храм поселка Савиново отметил престольный праздник

7350
Фото

13 апреля, в пятницу Светлой седмицы, в казанском храме в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», расположенном в поселке Савиново (город Казань), прошел престольный праздник.

Божественную литургию возглавил благочинный третьего благочиннического округа Казани, наместник архиерейского подворья в честь священномученика Кирилла Казанского архимандрит Игнатий (Григорьев). Ему сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Михайлов, клирик храма священномученика Кирилла Казанского иерей Дмитрий Семин, клирик храма Сошествия Духа Святого иерей Сергей Вохмянин.

Церковь Пресвятой Богородицы, построенная и освященная в марте 1999 года на месте старого храма, имеет добрую славу. Прихожан, многочисленных паломников и туристов, гостей Казани привлекает сюда источник, известный своей целебной силой, которая является по горячим молитвам верующих.

Рядом с церковью находится деревянная часовня, которая расположилась над источником. Вода в нем не замерзает даже в самый сильный мороз. Окунувшись в купели, православные верующие чувствуют укрепление своих душевных и телесных сил. Люди вновь и вновь прибегают к этой святыне и просят о помощи Божию Матерь.

На праздничной службе присутствовали многочисленные прихожане и гости, специально приехавшие на престольные торжества. По завершении Литургии был совершен водосвятный молебен, который традиционно служится в день памяти иконы Божией Матери «Живоносный источник».

Отец Игнатий поздравил с престольным праздником всех присутствующих, и поблагодарил настоятеля храма Сергия Михайлова за его усилия по укреплению прихода, за ревностную службу Церкви.

— Заметно, какая добрая, духовная атмосфера сложилась в храме, поэтому тянутся сюда не только люди старшего возраста, но и молодежь, а на праздниках бывает и много детей. Это, конечно, радует, — отметил благочинный, пожелав приходу дальнейшего развития и благополучия, участия в добрых делах во славу Божию.

Новости по теме

В пятницу Светлой седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском храме села Большое Фролово В пятницу Светлой седмицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском храме села Большое Фролово

21 апреля, в пятницу Светлой седмицы, праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник», митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в селе Большое Фролово (Буинский район Татарстана).

Неисчерпаемый Источник Божией благодати
Публикации 21 апреля 2023
Неисчерпаемый Источник Божией благодати

Сегодня, в пятницу Светлой седмицы, чествуется образ Пресвятой Богородицы «Живоносный Источник». Через нашу милосердную заступницу, Царицу Небесную, мы припадаем к благодатному Источнику воды живой — Господу Иисусу Христу.

В Алексеевском благочинии Чистопольской епархии состоялось празднование иконе Божией Матери «Живоносный Источник» В Алексеевском благочинии Чистопольской епархии состоялось празднование иконе Божией Матери «Живоносный Источник»

24 июня в селе Билярск Алексеевского района прошли молитвенные торжества по случаю памяти иконы Божией Матери «Живоносный Источник».

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в посёлке Савиново Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» в посёлке Савиново

7 мая, в пятницу Светлой седмицы, праздник иконы Божией Матери «Живоносный Источник» митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил торжества престольного праздника в церкви посёлка Савиново города Казани.