В Великий Пяток митрополит Феофан совершил вечерню с выносом Плащаницы в Никольском соборе Казани

7176
Фото

6 апреля 2018 года, в Великий Пяток, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил вечерню с чином выноса Плащаницы в Никольском кафедральном соборе города Казани.

Правящему архиерею сослужили клирики прихода во главе с настоятелем протоиереем Иоанном Барсуковым. Песнопения исполнялись приходским хором под управлением Николая Беляева.

По изнесении из алтаря на середину храма Святой Плащаницы глава Татарстанской митрополии обратился к молящимся с проповедью:

Любовь к нам повела Его на крест, любовь привела Его к голгофской смерти. Часто возникает вопрос у нас: «Что же это за злодеи были? Как можно было убивать праведника? Даже если они не верили, что это Истинный Бог, как поднялась рука? Но было же открыто, что Он — Бог, о Котором проповедовали пророки. И чудеса, которые Он творил, особенно же воскрешение Лазаря, свидетельствовали об этом!»

Но разве мы не сделали бы этого? Чьи грехи привели Христа на смерть? Вспомните историю нашего Отечества, как мы распинали Христа, Его служителей, как целый век вели на Голгофу Спасителя. Сотни тысяч мучеников, поруганные храмы, святыни… Вы, стоящие здесь, скажете, что опомнились. Опомнились? Сомневаюсь. Посмотрите: нас здесь небольшая горстка. А за дверьми храма увидите славян, которые в Великую Пятницу могут пойти на дискотеки, в рестораны и бары. Им Христос не нужен.

Мы вновь и вновь распинаем Христа, и тогда убили Богочеловека. В тяжкие минуты в Гефсиманском саду Господь просил Бога Отца, предвидя тяжелейшие страдания и мучения: Авва Отче! все возможно Тебе; пронеси чашу сию мимо Меня; но не чего Я хочу, а чего Ты (Мк. 14:36). Но народ, вожди, книжники и фарисеи приговорили Его к смерти — народ, который Он лелеял, среди которого проповедовал и исцелял, творил чудеса.

Но были и те, кто шёл за Ним. Хотя Пётр и отрёкся, но потом всю жизнь плакал горько (Мф. 26:75). Была и Божия Матерь, самый близкий Ему человек. Был благоразумный разбойник. То есть, были немногие со Христом, любившие и признававшие Его. Сама земля не вытерпела распятия, расселась, небо померкло и многие мертвые восстали из гробов. Сами гонители и распинатели не почувствовали радости — удавился Иуда, а все шли, бия себя в грудь (Лк. 23:48), ибо почувствовали, что совершили величайшее злодеяние.

Каждый год мы выносим Святую Плащаницу, приносим к ней цветы, какую-то жертву. Но Христос воплотился, пострадал и умер ради нашего покаяния в грехах и исправления жизни. И сейчас, когда будем лобызать Плащаницу, вспомним свои грехи и будем просить Его о помощи.

Затем состоялось малое повечерие с чтением канона о распятии Господнем и на плач Пресвятой Богородицы.



Новости по теме

В Великую Субботу митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе В Великую Субботу митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе

15 апреля, в Великую Субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил вечерню с Литургией святителя Василия Великого в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Великая суббота
Публикации 15 апреля 2023
Великая суббота

Богослужение Великой Субботы посвящено воспоминанию пребывания Иисуса Христа «во гробе плотски, во аде же с душею, яко Бог, в рай жа с разбойником и на престоле со Отцем и Духом, вся исполняяй неописанный» и, наконец, воскресения Спасителя из гроба.

В канун Великой Субботы митрополит Кирилл совершил в Казанском соборе утреню с чином погребения Спасителя В канун Великой Субботы митрополит Кирилл совершил в Казанском соборе утреню с чином погребения Спасителя

14 апреля, в канун Великой Субботы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чином погребения Спасителя в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого монастыря.

О Великом пятке
Публикации 14 апреля 2023
О Великом пятке

Все богослужение Великого пятка посвящено благоговейному и трогательному воспоминанию спасительных страстей и крестной смерти Богочеловека.