Пятницкая церковь города Казани отметила двадцатилетие возобновления богослужебной жизни

5237
Фото

10 ноября, в день памяти великомученицы Параскевы, нареченной Пятница, в Пятницкой церкви Казани состоялись престольные торжества.

Божественную литургию возглавил настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев). Ему сослужили настоятель храма великомученицы Параскевы Пятницы иерей Алексий Обрывко, исполняющий обязанности настоятеля Макарьевской пустыни иеромонах Амвросий (Горновский), настоятель храма Новомучеников и Исповедников Церкви Русской города Казани протоиерей Андрей Лосык, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери города Казани (поселок Царицыно) иерей Евгений Гаврилкин, клирики прихода. Диаконский чин возглавил протодиакон Александр Спиридонов.

За богослужением пел смешанный хор под руководством Лилии Сулимовой.

После чтения заамвонной молитвы духовенством и верующими было пропето славление святой покровительнице храма.

Завершая богослужение, игумен Пимен (Ивентьев) поздравил верующих с престольным праздником.

«Сегодня и день недели совпал с именем святой мученицы Параскевы. Некогда ее благочестивые родители, почитавшие голгофские страдания Христа в пятницу, нарекли ее этим именем, и она разделила их со Спасителем. Церковь с давних времен чтит имена святых мучеников и мучениц как свидетелей истинности нашей веры. Давайте помолимся святой великомученице Параскеве, чтобы она своими молитвами не оставляла сего святого храма и всех нас, почитающих ее память и поклоняющихся ее честным страданиям», — сказал священник.

Отец Пимен пожелал отцу Алексею благословенных успехов в дальнейших трудах по благоукрашению храма и собиранию паствы Божией. «Пусть Господь милостью Своей призрит на этот храм молитвы святой великомученицы Параскевы. А всем вам желаю крепости веры, душевных и телесных сил для того, чтобы всем нам вместе преодолеть бремя земного бытия и достигнуть того, чего желали все святые — Небесного Царствия и вечной радости», — заключил настоятель Кизического монастыря.

В ответном слове иерей Алексий Обрывко поблагодарил священников за совместную молитву в день храмового праздника, отметив, что ровно двадцать лет назад в Пятницкой церкви возобновились богослужения после долголетнего периода безбожия.

«Сегодня мы отмечаем значимый юбилей нашего храма. Ровно двадцать лет тому назад в этот день в нем вновь забилось сердце — зазвучали слова духовенства и мирян, обращенные ко Господу, Его Пречистой Матери и святой великомученице Параскеве. Вновь здесь начала зарождаться утерянная евхаристическая жизнь. Наш приход был некогда многочисленным, поскольку везде и всегда на просторах нашего отечества почитание святой великомученицы Параскевы Пятницы было очень велико. Люди во все времена молились ей и получали просимое. Поэтому я желаю всем нам сохранить ту любовь, которую несла святая Параскева. Если в нас будет теплиться хотя бы маленькая частица этой любви, мы сможем делиться этим светом со всеми, кто нас окружает», — сказал отец Алексий.



Новости по теме

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере
Публикации 13 февраля 2024
«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере

Он говорит о себе — с раннего детства не сомневался, что станет священником. Мечтает о подвижничестве, называет себя «нестрогим настоятелем» и рассказывает, что на свои вопросы всегда получает ответ от Господа.

В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Божественную литургию совершил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

В канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Введенском Кизическом монастыре Казани В канун праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Введенском Кизическом монастыре Казани

3 декабря, в канун праздника Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Введенском Кизическом монастыре города Казани.