Архиепископ Казанский Никанор: «Стойте, держитесь веры Святорусской, неуклонно исполняйте ее заветы и повеления»

7468
Фото

Слово, сказанное Высокопреосвященнейшим Никанором, архиепископом Казанским и Свияжсним, в Георгиевской церкви города Казани, 23 апреля 1909 года.

Дивен Бог во святых Своих!

Это святое слово псаломское, слышанное вами в чудной песни церковной, сбывалось на многих святых; сбылось оно и на ублажаемых ныне святом великомученике Георгие Победоносце и святой мученице Царице Александре.

Они были мучимы всеми теми муками, которые практиковались язычниками — гонителями первенствующих христиан. Все эти муки дивно переносил святой Георгий и дивным исповеданием при сем Иисуса Христа обратил к истинной вере многих очевидцев его страданий и, в том числе, Царицу Александру, которая восприяла одинаковый с ним конец и заслужила небесный венец.

Они умерли для жизни земной, но восприяли победу над мучителями тем, что до конца прославляли Господа, Который и поддерживал их дивно в страданиях и прославил в памяти человечества. Вот прошло уже более полторы тысячи лет со времени страдания их, а они все неумолчно более и более прославляются. Мужество и страдания за Веру, Царя и Отечество у нас имеет награду высшую в знаке святого Георгия Победоносца, как победившего своим нравственным мужеством своих гонителей и стяжавшего Христу множество верующих в Него. И святую Александру Царицу и мученицу мы славим, как доблественную невесту Христову, предпочетшую Его всем величиям мира сего земного и превратного. И за то ее славным именем стремится украшаться великое множество дев и жен, из которых и наша достолюбезная супруга Монарха украшается им, почему мы и должны вознести о Ней особые моления и благодарения, как о тезоименитой и доблественной Матери Августейшего Семейства и Матери Покровительницы всего великого Отечества нашего святорусского.

К молитве о Ней мы должны, конечно, присоединить молитву и за Царя и за всех, иже во власти суть, да тихое и безмолвное житие поживем во всяком благочестии и чистоте, ибо благочестие и нравственно-христианская чистота многими ныне оскорбляются. И эти оскорбления нередко бывают таковы, что, кажется, будто пришли снова времена язычников, так как многие, называясь христианами, живут не христиански и даже поносят веру святоотеческую, православную, Христову и апостольскую.

Посему архипастырски всех вас прошу и молю: стойте, держитесь веры Святорусской, неуклонно исполняйте ее заветы и повеления и не бойтесь противостоять врагам ее и хульникам. Можно думать, что, при всем усердии вашем, вы уже не претерпите тех мучений и страданий, которые претерпели святой Георгий Победоносец и святая мученица Царица Александра, ибо времена теперь только похожие, а все же не те. Между тем венец за мученичество и страдания о Христе и правде уготован у Господа и ныне всем, возлюбившим Его и предающим Ему душу свою.

Господь наш Иисус Христос завещал нам, кроме главной Своей заповеди — о любви, еще девять заповедей, и высшие из них — это страдания за правду и веру в Него. Итак, мужайтесь и крепитесь в вере христианской и правде о Христе, хотя бы и пришлось вам пострадать за то, ибо Христос, пострадавший за нас, может помочь и тем, кого гонят за правду Его и веру в Него, как Он помогал всегда Своим мученикам и святым, о которых посему и поется: дивен Бог во святых Своих! Верьте, что вси благочестно жити хотящие всегда гоними были, и вместе верьте тому, что претерпевый до конца, — той спасен будет. Может быть, не во всех ясно будет видимо это спасение, но оно будет, ибо непреложно слово Господа, рекшего его. И апостолам Он говорил: аще Мене изгнаша, и вас ижденут. Слово это сбылось на них. Их всячески гнали и преследовали, а в конце концов они все стяжали небесные венцы славы вечной, как и прославляемые ныне святые Георгий Победоносец и мученица Царица Александра.

Так и все воспримут венец небесной славы, кто будет усердно ратовать о Христе, не боясь и не страшась не только тех хулений и злословий, которые раздаются повсюду против верующих, но и готовясь бороться со всеми кознями против христиан, до готовности положить жизнь и душу свою за Христа.

Имея веру Христову, надейтесь и на то, что милость и благодать Иисуса Христа со всеми вами, а также любовь Бога Отца и причастие Духа Святаго. Не забывайте и того, что дивен Бог во святых Своих, так что и они, будучи прославлены и приближены к Богу, могут помогать нам, яко Свят Бог наш и во Святых почиваяй, — мы же святое семя Его и овцы пажити Его, которых Пастырь-Христос должен привести во двор Отца, да вси чтут Отца и да будет едино стадо и един пастырь, Ему же подобает честь и слава вовеки. Аминь.

Новости по теме

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.

Христос рождается в каждом из нас
Публикации 6 января 2024
Христос рождается в каждом из нас

Мы с вами приходим в Божий храм, и каждый раз нам что-то здесь открывается. Мы исповедуемся, причащаемся Святых Христовых Таин, и Господь наполняет нашу душу. Из храма мы уходим одухотворёнными, счастливыми, потому что получили дары от Бога.

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Оренбургской православной гимназии Митрополит Кирилл совершил Литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Оренбургской православной гимназии

9 декабря 2023 года, в день воспоминания освящения церкви великомученика Георгия в Киеве временно управляющий Оренбургской епархией митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Оренбургской православной гимназии.