Поклонение честным веригам апостола Петра (5 век)

2738
Фото

По приказанию иудейского царя Ирода апостол Петр был ввергнут в темницу и скован цепями. Глубокой ночью, когда стража спала, пришел в темницу ангел, посланный Богом. Он вывел Петра из этого узилища, причем, железные цепи сами свалились с него. Эти цепи были взяты верующими христианами и спрятаны; их иногда доставали как великую святыню и, глядя на них, как бы видели самого святого апостола.

Цепи эти имели целебную силу. Иерусалимский патриарх Ювеналий подарил их царице Евдокии. Она, привезя их в Константинополь, положила одну цепь в храме св. апостола Петра, а другую послала в Рим, своей дочери, по имени также Евдокии, супруги римского императора. Ей построен в Риме храм св. апостола Петра, где она и положила вторую цепь.

Новости по теме

В Неделю 33-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 33-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

29 января, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Что такое вериги апостола Петра и зачем христиане целуют иконы и другие святыни
Публикации 29 января 2020
Что такое вериги апостола Петра и зачем христиане целуют иконы и другие святыни

29 января Православная Церковь отмечает праздник Поклонения честным веригам апостола Петра.

Наши желания и воля Господа могут изменить нашу жизнь
Прямая речь 12 ноября 2019
Наши желания и воля Господа могут изменить нашу жизнь

Проповедь епископа Елабужского Иннокентия, викария Казанской епархии, в канун Недели 21-й по Пятидесятнице

В Петропавловском соборе Казани прошли престольные торжества В Петропавловском соборе Казани прошли престольные торжества

12 июля, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, епископ Чистопольский и Нижнекамский Игнатий возглавил престольные торжества в Петропавловском соборе Казани.