Преподобные Сергий и Герман, Валаамские чудотворцы (ок. 1353 г.)

5593
Фото

Поселились на Валаамском острове в 1329 г., способствовали распрост-ранению и утверждению православной веры в Карелии. После смерти преподобного Сергия Валаамского преподобный Герман стал настоятелем основанной ими общежительной обители на Валааме. Еще при жизни он удостоился дара прозрения. Блаженная кончина святого последовала около 1353 г. Его мощи почивают в обители на Валааме.

Новости по теме

Северный Афон
Публикации 11 июля 2019
Северный Афон

В 2019 году Валаамский Свято-Преображенский монастырь празднует 30-летие своего возрождения. В декабре 1989 года на остров прибыли первые насельники, которым пришлось заново начинать монашескую жизнь в древней обители.

Мужской хор Валаамского монастыря выступил с концертами в Татарстане Мужской хор Валаамского монастыря выступил с концертами в Татарстане

С 10 по 12 февраля в трех городах Татарстана — Казани, Нижнекамске и Набережных Челнах — впервые выступил хор Валаамского монастыря с музыкально-поэтической программой «Свет Валаама».

Концерты хора Валаамского монастыря в Казани и Набережных Челнах
Анонсы и объявления 2 февраля 2018
Концерты хора Валаамского монастыря в Казани и Набережных Челнах

В феврале 2018 года в Татарстане впервые выступит уникальный творческий коллектив — хор Валаамского монастыря. Он представит музыкально-поэтическую программу «Свет Валаама».

Встретились Афон и Валаам
Публикации 26 сентября 2016
Встретились Афон и Валаам

Два православных центра и намоленных веками места. Валаам — духовный преемник Афона. По одной из версий, иноки Сергий и Герман пришли сюда «из далёкой Эллады» и основали на одном из островов Карелии монашеское братство.