Храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Тарлаши

14315
Фото
 Церковь действует
 Год постройки: 1806 г.
 Архитектурный стиль: Барокко, Классицизм
 Адрес: Республика Татарстан, Лаишевский район, с. Тарлаши, ул. Поповка, д. 16
 Телефон: 8-917-269-25-35 
 Адрес в интернете: vk.com/hram_tarlashi
 Духовенство: иерей Алексий Мошков

Храм Покрова Пресвятой Богородицы в селе Тарлаши построен в 1806 году. Церковь с высокой трехъярусной колокольней в стиле позднего барокко с элементами классицизма строилась на средства прихожан — экономических (бывших архирейских) крестьян.

Приход появился раньше — в XVII веке. Когда-то здесь находилась летняя резиденция святителя Гурия, первого Казанского архиерея.

Однажды в этих краях началась эпидемия холеры. Много тогда людей умерло, и лишь чудо помогло остановить поветрие. После того, как верующие прошли крестным ходом с иконой Богородицы «Утоли моя печали» вокруг селения, холера отступила.

После Октябрьской революции Покровскую церковь закрыли. Храм использовался в качестве склада: в нем хранились зерно, мука и сено. В начале 90-х церковь вернули верующим, и в ней начались богослужения.

В 2018 году при поддержке меценатов началась реставрация храма.

14 октября 2021 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил чин великого освящения отреставрированного Покровского храма в селе Тарлаши и возглавил Божественную литургию в новоосвящённой церкви.

Богослужения в храме совершаются в субботу и воскресенье, а также в праздничные дни.



Новости по теме

В праздник Покрова Богородицы митрополит Кирилл освятил отреставрированный Покровский храм в селе Тарлаши В праздник Покрова Богородицы митрополит Кирилл освятил отреставрированный Покровский храм в селе Тарлаши

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил чин великого освящения отреставрированного Покровского храма в селе Тарлаши Лаишевского района и возглавил Литургию в новоосвящённой церкви.

Новая история прихода в Тарлашах
Публикации 12 апреля 2018
Новая история прихода в Тарлашах

В селе Тарлаши Лаишевского района Республики Татарстан на берегу Архиерейского озера красуется отреставрированный старинный храм в честь Покрова Божией Матери, а вдоль берега стоят новые коттеджи. Но так было не всегда.

Православная молодежь Казани оказала трудовую помощь храму села Тарлаши Православная молодежь Казани оказала трудовую помощь храму села Тарлаши

23 марта представители молодежного движения «Казанские православные добровольцы», действующего при отделе по работе с молодежью Казанской епархии, посетили село Тарлаши, где потрудились в храме Покрова Пресвятой Богородицы.

В Тарлашах почтили память бойца Красной Армии
Архив новостей 23 февраля 2015
В Тарлашах почтили память бойца Красной Армии

В канун дня защитника Отечества в селе Тарлаши Лаишевского района республики Татарстан прошло торжественное захоронение останков бойца Красной армии Ивана Шестерикова. Рядовой Шестериков вернулся домой спустя почти 70 лет с момента ухода на фронт.