Храм Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в Казанско-Богородицком монастыре

11278
Фото
 Церковь действует
 Год постройки: Между 1807 и 1825
 Адрес: г. Казань, ул. Большая Красная, 5
 Духовенство: игумен Марк (Виленский), наместник Казанско-Богородицкого монастыря

Храм в честь мученицы Софии и трех ее дочерей Веры, Надежды и Любови является самой ранней из сохранившихся построек Казанско-Богородицкого монастыря. Церковь являлась надвратной, но в 20-е годы ХIХ века была построена новая ограда, и она оказалась в глубине монастыря.

Точная дата постройки Софийской церкви неизвестна. По мнению ученых, она построена в конце XVII — начале XVIII века. На это указывают архитектурные формы и декор, характерные для русского теремного стиля и барокко.

В 1815 году еще недостроенный храм сгорел. Обгоревшее здание достроили на средства казанских дворян Мусиных-Пушкиных и освятили в 1825 году.

Храм первоначально был освящен в честь апостола Иоанна Богослова. Позже церковь освятили в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Вероятно, это дань памяти казанской игумении Софии (в миру — княжна Любовь Борисовна Волховская), руководившей монастырем в период с 1795-го по 1807-й.

В 1798 году монастырь посетили император Павел I и князь Александр Павлович (будущий император Александр I). Они присутствовали на церемонии закладки главного монастырского собора.

В советское время храм использовался в качестве жилого помещения. В 1993 году церковь передали Казанской епархии.

Софийский храм является действующим. В нем совершаются богослужения.

В храме в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии хранится икона преподобномученицы Елизаветы с частицей ее мощей.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в канун понедельника седмицы 5-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.

В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун Недели 4-й Великого поста митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

13 апреля, в канун Недели 4-й Великого поста, митрополит Казанский Кирилл и архиепископ Единецкий Никодим совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.