Троицкий храм, город Лениногорск

14111
Фото
Церковь действует
Престолы: Троицы Живоначальной, великомученика Димитрия Солунского
Год постройки: 1989—1996
Адрес: Республика Татарстан, город Лениногорск, улица Губкина, д. 2а
Телефон: +7 85595 9‑70-20
Духовенство: протоиерей Иоанн Антипов, настоятель; иерей Николай Псурцев

История храма

На современной территории города Лениногорска, основанного в 1955 году, до революции существовали две церкви, не сохранившиеся до наших дней: Живоначальной Троицы села Новая Письмянка постройки 1864 года и Рождества Христова села Мартыново постройки 1802 года.

Вновь православный приход в городе появился в 1989 году. За кароткое время был устроен молитвенный дом в честь Покрова Пресвятой Богородицы, а рядом с ним началось строительство нового храма Пресвятой Троицы. 7 марта 1994 года был освящен главный престол, и с этого времени в храме регулярно стали совершаться богослужения. Второй престол был освящен в честь великомученника Димитрия Солунского. В 1996 году к храму была пристроена колокольня. В 2001 году завершилось строительство трехэтажного здания воскресной школы.

В храме хранятся особо почитаемые верующими икона Божией Матери «Скоропослушница» и мощевик, в котором находятся частицы мощей святых и камни с почитаемых мест Святой земли.

Расписание богослужений

Вечернее богослужение в 17:00, утреннего — в 8:00.

Храм открыт ежедневно с 7:00 окончания вечернего богослужения.

Новости по теме

Учащиеся воскресной школы Лениногорского благочиния посетили старинные усадьбы и монастыри Бугульминского района Учащиеся воскресной школы Лениногорского благочиния посетили старинные усадьбы и монастыри Бугульминского района

9 октября для преподавателей и учащихся старших классов воскресной школы Троицкого храма Лениногорска была организована экскурсия в рамках программы «Старинные усадьбы и монастыри Бугульминского уезда».

Епископ Мефодий принял участие в открытии мемориала Герою России в Лениногорске Епископ Мефодий принял участие в открытии мемориала Герою России в Лениногорске

11 сентября в Лениногорске на Аллее Героев открылся мемориал Герою России старшему лейтенанту Дамиру (Даниилу) Исламову.

В храме бессребреников Космы и Дамиана села Кузайкино продолжаются восстановительные работы В храме бессребреников Космы и Дамиана села Кузайкино продолжаются восстановительные работы

В храме святых бессребреников Космы и Дамиана села Кузайкино Лениногорского района РТ продолжаются восстановительные работы. Ответственным за реставрацию епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий назначил настоятеля храма иерея Константина Петряева.

В день отдания праздника Рождества Христова архипастыри Татарстанской митрополии совершили Литургию в Троицком храме Лениногорска В день отдания праздника Рождества Христова архипастыри Татарстанской митрополии совершили Литургию в Троицком храме Лениногорска

13 января, в день отдания праздника Рождества Христова, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Елабужский Иннокентий совершили Литургию в храме Живоначальной Троицы в городе Лениногорске.