Борисоглебский храм города Казани отметил престольный праздник

9644
Фото

6 августа 2018 года, в день памяти святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба, престольный праздник отметили в храме поселка Борисоглебское города Казани.

Праздничную Божественную литургию возглавил благочинный III Казанского округа, наместник архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского архимандрит Игнатий (Григорьев). Ему сослужили настоятель храма страстотерпцев Бориса и Глеба иерей Иаков Богданов, настоятель Введенского Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы города Казани (поселок Дербышки) протоиерей Алексий Краевский, настоятель храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской города Казани протоиерей Андрей Лосык, настоятель храма великомученицы Параскевы Пятницы города Казани иерей Алексий Обрывко.

Борисоглебский храм — старинный, ему уже более 220 лет, и это чувствуется по особой атмосфере, молитвенному настроению верующих, которых в этот день собралось немало.

«Мы уже были здесь накануне, и впечатленные внешним видом, внутренним убранством и росписью сводов храма, приехали, чтобы принять участие в престольном празднике, помолиться и причаститься», — сказала жительница Казани Татьяна Васильева.

В жаркий летний день в храм вместе с родителями пришли дети. Малыши под присмотром взрослых ставили свечи к образам святых, дети постарше исповедались, а затем причастилась Святых Христовых Таин. «Это подчеркивает то, что тяга к вере, упование на волю Божию передается из поколения в поколение, и серьезное отношение молодежи к вопросам православного вероисповедания дает надежду на духовную опору в будущем. И этому радуется сердце», — отметил архимандрит Игнатий (Григорьев).

По окончании Божественной литургии духовенство, прихожане и гости праздника прошли крестным ходом вокруг храма. Священнослужители окропили верующих святой водой.

По окончании богослужебных торжеств в своем поучительном слове отец Игнатий поздравил присутствующих в храме с праздником и напомнил об особенностях подвига чествуемых страстотерпцев. «Его смысл — в христианской любви к врагам, незлобии и терпении по образу самого Христа. Страстотерпцы подобны Христу в Его безвинных страданиях, ведь Он смиренно принял крестную смерть и простил Своих убийц. Жизнь и гибель русских князей Бориса и Глеба — это яркий пример такого подвига. Они стали жертвами междоусобной войны и предпочли умереть от руки старшего брата, а не идти против него. Борис и Глеб стали первыми русскими святыми», — рассказал священник.

Архимандрит Игнатий пожелал настоятелю храма иерею Иакову Богданову восходить от силы в силу, преодолевать трудности на пути священнического служения, быть добрым пастырем для своих прихожан; а приходу — благополучия и процветания.

Отец Иаков поблагодарил благочинного, духовенство и всех присутствующих за участие в престольном празднике, за доброе отношение и сердечные слова. Он призвал жителей поселка чаще приходить в храм, помогать в общих делах, активнее участвовать в приходской жизни, быть единой дружной семьей.

Затем настоятель храма пригласил прихожан и гостей на праздничный обед. За накрытыми во дворе храма столами разместились все желающие, а до начала общей трапезы дети выступили с небольшой программой, специально подготовленной к этому дню.

Новости по теме

На сырной седмице в центре социальной адаптации «Милосердие» в Казани прошли духовно-просветительские мероприятия На сырной седмице в центре социальной адаптации «Милосердие» в Казани прошли духовно-просветительские мероприятия

На сырной седмице постояльцы Центра социальной адаптации «Милосердие» для людей без определённого места жительства и занятий приступили к таинствам Исповеди и Причастия. Таинства в социальном учреждении совершил настоятель храма

В Центре социальной адаптации «Милосердие» совершено таинство Евхаристии В Центре социальной адаптации «Милосердие» совершено таинство Евхаристии

25 августа постояльцы Казанского центра социальной адаптации для людей без определённого места жительства и занятий «Милосердие» причастились Святых Христовых Таин.

В Неделю о самаряныне митрополит Кирилл совершил Литургию в Борисоглебском храме Казани В Неделю о самаряныне митрополит Кирилл совершил Литургию в Борисоглебском храме Казани

14 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба города Казани.

Молитвы о Российском воинстве вознесены за ночным богослужением в Борисоглебском храме Казани Молитвы о Российском воинстве вознесены за ночным богослужением в Борисоглебском храме Казани

В ночь с 9 на 10 декабря, в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Литургия совершалась в храме святых благоверных князей Бориса и Глеба в посёлке Борисоглебское города Казани.