Проповедь митрополита Кирилла в день памяти преподобного Серафима Саровского в Серафимовском храме Казани

2895
Фото

15 января 2021 года, в день преставления (1833) и второго обретения мощей (1991) преподобного Серафима Саровского, чудотворца, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в Серафимовском храме города Казани. В конце праздничного богослужения глава Татарстанской митрополии поздравил духовенство и мирян с престольным праздником храма и произнёс проповедь.

Практически не осталось людей, к кому можно прибегнуть, припасть на грудь, пролить слезу и получить утешение. Это оскудение человеческого рода в очередной раз свидетельствует, что у нас нет духовных плодов. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона (Гал. 5:22-23). Избегают суда те, кто имеет эти великие плоды Святого Духа.

Но если мы скажем, что вообще всё пропало, то тоже будем неправы. Мы знаем, как Авраам обращался к Богу перед тем, как Бог излил Свой гнев на Содом и Гоморру. Вспомните, Великим Постом читаются эти выдержки из Ветхого Завета. По просьбе Авраама Господь был готов пощадить города ради десяти праведников, но не нашлось там и этого количества праведных людей, которые бы спасли грешников-горожан (см. Быт. 18:20-33). Мы с вами живы, а значит у нас есть ещё праведники, которые вымаливают нас у Бога.

Свет этой жизни закончится тогда, когда праведники исчезнут с лица земли. Может, они сейчас стоят среди нас, может быть, они где-то в другом месте — но они точно молятся за Казань и за все другие города, и за наш мир. Они есть, потому и мир до сих пор существует.

Будем стремиться к тому, чтобы в нас были эти плоды Духа — мир, любовь, радость и всё то, что что мы хотим видеть в других людях, но совершенно не взращиваем в своей душе и в своей жизни. Чтобы это было, преподобный Серафим советовал «стяжать дух мирен». «Стяжать» —значит работать, приобретать. Приобретение Духа Божия вначале поселит мир в сердце, а потом вокруг начнут спасаться люди. Но поскольку вокруг нас люди гибнут так же, как и мы, значит мы в этой жизни ничего ещё не сделали, не стяжали дух мирен.

Стремления нашей души, к сожалению, не имеют ничего общего с вечностью, с Духом Божиим. В этом разрыв нашего сознания. С одной стороны, мы вроде бы верующие люди, верим в Святую Троицу — в Отца и Сына и Святого Духа. Верим в загробную жизнь и в Царство Небесное. Но при этом похожи на книжников иерусалимских, которые верно ответили на вопрос Ирода, что царь Иудейский родится в Вифлееме, а сами туда не пошли.

Мы творим то же самое: «Где храм?» «Вот храм! Идите, молитесь», — а сами остаёмся в стороне. Отправляем людей молиться, а сами не молимся. Этот внутренний разрыв очень ощутим в жизни, потому что в ней нет цемента — праведников, той силы, которая отдельные камни соединяет в единое здание, в единое целое. Эта сила иссякает и в этом наша большая проблема.

Не будем у Бога требовать новых преподобных Серафимов или Сергиев, других святых угодников, но будем просить милости и прощения, чтобы Он смилостивился и покрыл Своей любовью наши немощи и чтобы мы смогли очистить свою душу для вхождения в жизнь вечную. И когда войдем, там будет и преподобный Серафим, и ангелы, и Пресвятая Богородица. И Сам Господь Вседержитель примет в этой вечной обители, чего желаю каждому из нас…

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли