Чудеса священномученика Харалампия

8570
Фото

Есть такая мечта у поколения девяностых — пожить в трёх веках. Лет этак 120 хотя бы. Родились, значит, в двадцатом веке, поживём в двадцать первом, а уйдём с грешной земли в двадцать втором. Мечта мечтой, не особо впечатляющая, если призадуматься.

Впрочем, у всех свои времена и сроки. И каждого Господь не просто так на земле держит. В истории Церкви был такой человек, поживший в трёх веках. Родился в первом, а умер в третьем, в возрасте 113 лет. Умер, кстати, не сам. Убили.

Зовут этого человека Харалампий, и он святой. Память священномученика Церковь празднует 23 февраля, в субботу. Не сказать, что в русском православии он является очень известным и почитаемым — честно говоря, мало кто знает о святом Харалампии. Между тем, этот древний епископ — настоящий столп христианства, украшенный многими подвигами и до сих пор помогающий людям и слышащий молитвы. Через две тысячи лет, только вдумайтесь!

«Озарённый радостью» — так с греческого переводится имя Харалампий. Он такой и есть, таким и запомнился. Когда мучители содрали с него крючьями кожу (как только не ухищрялись тогдашние борцы с христианством), он воскликнул: «Спасибо, братья, за то, что ободрали моё старое тело и обновили мою душу для новой и вечной жизни».

Будем роптать и жаловаться на жестокие испытания, кидающие нас из стороны в сторону, покажется небо с овчинку — вспомним Харалампия и попросим его помолиться за нас. Чтобы так же могли поблагодарить и Бога и людей за скорби, посланные нам. Чтобы тоже стать хоть чуточку озарёнными радостью.

А когда перед смертью явился святому Сам Христос, и предложил просить, чего угодно, Харалампий не о себе начал думать, а о других. Попросил у Бога, чтобы в том месте, где будут находиться его мощи, никогда не было голода и эпидемий. Время тогда было такое, что и вправду могло что угодно стрястись — а вакцин нет, и гуманитарную помощь на самолётах никто не пришлёт. Господь пообещал Своему мученику, что так оно и будет.

Мощи, кстати, частично сохранились до сих пор. Большая их часть находится в монастыре святого Стефана в Греции и в Ватопедском монастыре на Афоне. В Казани к частичке мощей можно приложиться в Духосошественском храме.

Что святой Харалампий жил не в трёх веках, а в двадцати одном (и останавливать его никто не собирается), доказывают чудесные случаи помощи этого святого и в наши дни. Вот, например, в московском Ильинском храме, что в Обыденском переулке, рассказывают такую историю:

«В конце 90-х годов ситуация, подобная нашей, не являлась редкостью — работать-то работали, а зарплату не получали. В один прекрасный день встретили мы знакомую монахиню, и на ее вопрос, как обстоят наши дела, поделились, что всё слава Богу, но вот только трудновато сводить концы с концами из-за отсутствия денег. Тоже мне, проблема! — услышали в ответ. — Закажите молебен священномученику Харалампию! И вот задерживаемая уже месяца три зарплата была выплачена буквально на следующий день после молебна».

Понятно, что дело тут не в «заказе молебна», а в том, что люди эти пришли на тот самый молебен и искренне попросили Харалампия о помощи.

Напоследок ещё один потрясающий случай. О нём рассказал известный современный греческий проповедник архимандрит Андрей Конанос.

«Один юноша мне сказал как-то:

— Батюшка, что происходит? Я не могу найти себе девушку для того, чтобы согрешить с ней. Как только я собираюсь это сделать, в последнюю минуту обязательно что-нибудь происходит и все рушится! Мне кто-то мешает!

Я удивился:

— Я не понял? Что тебе мешает?

— Мне мешают совершить грех!

— И это тебя беспокоит?

— Конечно, это меня беспокоит.

— С тобой все в порядке? Другие молятся, чтобы не грешить, а ты жалуешься на обратное.

— Но я хочу согрешить с девушкой!

Посмотри на него. Спасибо и на том, что честно признался…

Через некоторое время ко мне пришла его мать и сказала:

— Батюшка, я знаю о жалобах сына и открою тебе тайну, но ты не говори ему о ней. Я ходила к святому Харалампию, которого я очень люблю, принесла ему подарок и попросила:

«Святой Харалампий, прошу тебя, помоги. Пусть у моего сына, когда он захочет совершить всякие нехорошие дела, захочет согрешить, ничего не получится. Но когда наступит момент для создания семьи, когда его чувства будут серьезны, помоги ему!»

И знаешь, батюшка, теперь я спокойно сплю! Потому что раньше я всю ночь не могла спать...

Кстати, у этой женщины было 12 детей, и она спала на полу, то есть, молилась и от усталости засыпала на полу. Она сказала:

«Это было мучение. Я так боялась за своих детей, так хотела, чтобы они оставались хорошими, я следила за ними, звонила по телефону, а они меня обманывали. Я чуть не сошла с ума, я превратилась в детектива. Это была не жизнь. И тогда я сказала себе: “Я ничего не могу сделать сама. Пойду к святым, буду молиться, и если Богу будет угодно, то все изменится”. Я начала молиться: “Господи, я знаю, Ты все устроишь!” — и успокоилась. Святой Харалампий очень хорошо справляется, я спокойна за своих детей».

Так мне открылось, почему этот юноша не мог найти девушку, чтобы с ней согрешать. Ему мешала молитва его матери. Подумай, ты можешь так молиться?».

Подумаем и мы, поздравляя друг друга с праздником священномученика Харалампия, который жил на земле 113 лет, а теперь вот уже два тысячелетия помогает нам с небес.

Новости по теме

Ты думаешь, что любишь Бога?
Публикации 31 марта 2023
Ты думаешь, что любишь Бога?

«Если ты думаешь, что любишь Бога, а в сердце твоем живет неприятное расположение хотя к одному человеку, то ты в горестном самообольщении». Так писал святитель Игнатий Брянчанинов. Закроем глаза на секунду и подумаем: а мы любим Бога?

Чудо святителя Спиридона Тримифунтского
Публикации 24 декабря 2022
Чудо святителя Спиридона Тримифунтского

Уже почти 1700 лет мощи святителя Спиридона Тримифунтского остаются нетленными. Более того, они, подобно живому телу, мягки и имеют температуру тела здорового человека — 36,6 градусов. Ученые, исследовавшие феномен, только разводят руками...

«Матерь Божия идет на избавление города из Седмиезерной пустыни»
Публикации 26 октября 2022
«Матерь Божия идет на избавление города из Седмиезерной пустыни»

В царствование царя Алексея Михайловича Романова в 1654 году в Москве началась моровая язва. Очень быстро эпидемия чумы распространилась из Первопрестольного града в Ярославль, Кострому, Нижний Новгород, Казань и прочие города...

Сказание о Казанской-Пензенской иконе Божией Матери
Публикации 17 августа 2022
Сказание о Казанской-Пензенской иконе Божией Матери

Не раз еще, выручала Богородица наш народ из беды, через икону Свою чудотворную в 1717 году орды кочевников ногайцев обложили город Пензу.