Первый пункт на пути к Великому посту — воскресенье, посвящённое Закхею

2205
Фото

Весна покаяния — так называют христиане Великий пост, поистине один из самых радостных и насыщенных периодов в году. Церковь готовится к посту заранее, и вот уже в это воскресенье мы слышали в храме особый отрывок из Евангелия, посвящённый надвигающемуся сорокадневному путешествию.


Для чего нужен Великий пост и как не провести его бесцельно

Куда будем двигаться, спросите вы, да ещё так долго? Ответ прост — к Страстной седмице, к великой неделе, которая так много значит для человечества. Великий пост длится сорок дней, а следующие семь — уже не пост, но цель его. Там будет много и радостного и трагического, и ко всему этому мы призваны прикоснуться. Там будет предательство Иуды, там будет Тайная вечеря, там в пятницу будет висеть на кресте истекающий кровью Бог и одновременно Человек, а потом, на третий день, восстанет Он из мёртвых, и навсегда перевернёт этим ход мировой истории.

Да, будет этот ликующий воскресный день — Пасха Христова. Но чтобы смогли мы по-настоящему побывать там, рядом с воскресшим Спасителем, свои сердца необходимо очистить, и тела тоже подготовить. Церковь, как мы писали ранее, обладает удивительным свойством переносить нас на своих богослужениях в то самое событие, которое вспоминается на службе. Но здесь нет автоматической телепортации — перешагнул порог храма, и вот ты уже в Вечности. Тут нужно сердце чистое, омытое в бане покаяния, очищенное слезами молитв, смирившееся, забывшее о себе и всего себя устремившее к Богу.

Где взять такое сердце нам, не могущим и минуты прожить наедине со своими мыслями, а сразу же тянущимся к гаджетам или запевающим попсовый мотив, стоит вдруг неожиданно кончиться всем делам? Нам, детям двадцать первого века, обитателям каменных джунглей и насельникам душных офисов?

Вот нам-то и нужны как воздух эти сорок дней покаяния. Нам-то и не дойти никогда до Пасхи без Великого поста. Даже если придём ночью в набитый битком храм, даже если купим пучок свечей — всё это едва ли поможет нам ощутить радость того, что вот Он убит был, а теперь воскрес и снова разговаривает с нами, и так же любит нас, и обещает всегда теперь быть с нами.

Конечно, всё бывает. И у случайных захожан на Пасху может вдруг прорваться слезами плотина застывшего камнем сердца, и те, кто зашёл «просто так» могут вдруг встретиться со Христом. Но нам негоже уповать на такие чудеса, мы лучше возьмём Церковь за руку и пойдём с ней дорогами Великого поста.

Почему историю о Христе и главе налоговой полиции читают за месяц до Великого поста

В минувшее воскресенье Церковь предлагала нам важный отрывок из Евангелия, причём посвящён он подготовке к Великому посту. Всю неделю, день за днём, нам стоит потратить на размышления об этой истории двухтысячелетней давности — истории о начальнике налоговой полиции Закхее и странствующем проповеднике Иисусе.

Это мы с вам знаем сейчас, что Христос — одновременно Бог и Человек. А тогда даже апостолам до конца это было непонятно. Не догадывался об этом, наверное, и мытарь Закхей. Но сердце его всё прекрасно поняло. Когда окружённый толпой Христос проходил по Иерихону, этот чиновник, перед которым трепетал обычный люд (ещё бы, он мог обобрать тебя до нитки, прикрываясь разрешением римских оккупантов), этот властный человек забрался на дерево, лишь бы увидеть удивительного Проповедника.

И Христос, который и вправду — удивителен, поднимает свои глаза и предлагает Закхею слезть с дерева, да ещё и обещает прийти сегодня к нему в гости, да ещё и называет его по имени (откуда Он мог знать, казалось бы?). Начальник мытарей не возомнил себя центром вселенной после этих слов, нет. Он, как повествует Евангелие, «с радостью» принимает Христа у себя дома, да ещё и даёт страшные и ужасные для любого богача обещания: я, говорит, половину всех своих денег отдам нищим! А если кого чем обидел (то есть, пока собирал налоги, если обманул кого, обсчитал), то верну ему в четыре раза больше присвоенного!

Как рассуждают святые отцы, после выполнения таких обещаний Закхей из богача должен был превратиться во вполне себе обычного человека, потеряв все накопления. Но на самом деле, начальник мытарей приобрёл гораздо большее богатство — он нашёл истинный смысл жизни. Этот Смысл, имя Которому — Христос, так и сказал Закхею: «Ныне пришло спасение дому сему».

Что нам почерпнуть из этой истории, готовясь шагнуть на неровную дорогу Великого поста? Много всего здесь скрыто, как обычно. Если говорить просто и коротко, то всем нам поучиться надо бы у Закхея, во-первых, горячему желанию увидеть Христа, и забыв про всех и вся устремиться к Нему.

Во-вторых, поставить на место все наше земные надежды (накопленные деньги, квартира, здоровье и друзья) — всё это, чего душой кривить, слишком зыбко, непостоянно и временно. Всему этому можно радоваться, благодаря Господа, но наше настоящее успокоение только в Нём — Пообещавшем никогда не покидать нас, до скончания века быть рядом. А если надежда не в деньгах, то чего гоняться за ними, правда? Чего думать о них днём и ночью, предвкушать новую машину или новое платье? Всё это радостно и здорово, но сердце наше должно всё же гореть не земным, а небесным — так надёжнее будет, поверьте.

И наконец, если смирим мы себя, и если захотим быть с Богом, то Он обязательно посмотрит на нас, назовёт по имени и скажет: «Сегодня надобно Мне быть у тебя в доме». Будем этого чаять, этого жаждать, а не новой серии «Гадалки» на Первом.

Источник: У стен Церкви

Новости по теме

«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста
Онлайн-трансляции 28 марта 2024
«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин еженедельно по четвергам в прямом эфире будет рассказывать слушателям об обычаях, символах и духовных смыслах дней Святой Четыредесятницы.

В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения

30 марта и 13 апреля в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения великопостных родительских суббот.

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.