О подлиннике Грузинской иконы Божией Матери

4522
Фото

Как повествуют старинные монастырские предания, в 1668 году завершилось перенесение прославленной иконы в Раифскую пустынь. Сегодня нам известно, что чудотворный список образа Божией Матери «Грузинская (Раифская)» — один из самых древних списков, сделанных с оригинала иконы, хранившегося когда-то в Красногорском монастыре, что близ Холмогор... И если в Раифском монастыре Пречистая Владычица открывает Свое сердце для всех людей, приходящих к Ней с верою и любовью, то что же в настоящее время происходит в том далеком монастыре, где хранился первый Грузинский образ Богоматери в России? Какова его история?


Описание

Доска, на которой написана икона, имеет в вышину 9 и в ширину 7 вершков. Икона темного цвета. На обороте, по углам, на серебряном окладе, который покрывает всю доску, изображены Евангелисты, а в середине имеется надпись: «Образ Пресвятыя Богородицы Грузинския» снизу: «1720 г. июля 24 дня построен сей образ по благословению великого господина, Преосвященнейшего Тихона, митрополита Казанского». Надпись относится к украшению иконы при митрополите Тихоне.

Венцы на Спасителе и Божией Матери, равно как и короны, осыпаны драгоценными камнями. Всего же с жемчугом и прочими украшениями риза по оценке ювелиров того времени стоила более 10 тыс. рублей. При иконе имелся серебряный ковчег весом 7 фунтов 90 золотников.

В 1876 году вся риза вновь перенизана в Казанском Богородицком монастыре под наблюдением игуменьи Анфиньи.

При закрытии Раифской обители во времена безбожной советской власти икону спасли учёные Казанского университета. Найдя её среди мусора на полу разорённого храма, они передали икону в храм Ярославских святых на Арском кладбище в городе Казани, где она находилась всё время до возрождения монастыря.

Возвращение иконы состоялось на первом богослужении во временном храме вновь возрождаемой обители — 14 августа в праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня (по преданию, в этот же день были освящены первые храмы обители при ее основании).

О подлиннике

Поселок Пинега. Четыре с половиной тысячи человек. Когда-то был уездным городом. Заезжим любителям старины особо хочется посмотреть Красногорский Богородицкий мужской монастырь. Расположен он на правом берегу реки Пинеги, в 16 километрах от поселка.

В первое время своего существования монастырь носил название — Черногорский. Дала имя ему Черная гора, угрюмая, высокая. История его начинается в 1603 году с игумена Варлаама, служившего в храме Воскресения Христова, в Кевроле.

Первое чудо

Из глубины веков дошло до нас следующее предание. Была у игумена Варлаама икона Владимирской Божией Матери. На старости лет решил он передать икону знакомому. В один из воскресных дней в 1603 году после утрени Варлаам уснул глубоким сном. Во сне явилась ему «световидная жена» и сказала: «Отдай икону вдовому попу Мирону, повели отнести ее на Черную гору и строй там монастырь».

Проснулся Варлаам в недоумении. Если название «Черная гора» он слышал, то кто такой поп Мирон? И случилось первое чудо. В том же 1603 году по случаю сбора церковных оброков в Кевролу приходит священник Мирон, служивший в Юрольском приходе, на левом берегу Пинеги, в двух верстах от Черной горы.

Летом 1604 года поставили на горе крест в «досчатой ограде» и «приладили» на нем чудотворную икону.

Гора, на которой стоит Красногорский монастырь, образует два холма — нижний и верхний. «Основание» для монастыря в 1606 году Варлаам и Мирон выбрали на верхнем холме. Мирон принимает монашество и постригается под именем Макария.

Игумен Варлаам сделал на оборотной стороне иконы надпись, из которой историки узнали то, о чем прочитали сейчас вы, уважаемые читатели. Величина иконы Владимирской Божией Матери была 7 вершков в длину и 53 вершка в ширину (вершок — 4,4 сантиметра).

Сон купца

Макарий посылает в Москву челобитную царю и 28 августа 1606 года получает грамоту — разрешение на строительство «со взносом в казну алтына». Царь Михаил Федорович в 1631 году грамотой утвердил «количество и границы данной в надел земли с оброком в 10 алтын». Царь Алексей Михайлович грамотою в 1659 году подтвердил данные прежде права Красногорскому монастырю на владение землею и строго повелел, «чтоб всякие воровские люди от монастыря были отрезаны».

К игумену Варлааму и иеромонаху Макарию присоединились странствующий монах Иона с братией. Стали расчищать Черную гору от леса и к осени 1608 года возвели первый деревянный храм. Приобрели четыре колокола, которые, за неимением колокольни, повесили на двух столбах.

1629 год. В то время жил в Ярославле купец Егор Лыткин. Имел торговые связи в Персии. Посылал туда свой товар с приказчиком Стефаном Лазаревым. И вот однажды было у него во сне видение, что приказчик Стефан из Персии привезет святую икону. И сказано было свыше купцу Лыткину отвезти икону на Красную гору в Двинскую землю. Вскоре из Персии приезжает приказчик Лазарев и привозит украшенную золотом, серебром и драгоценными каменьями икону. По совету патриарха Филарета купец немедленно отправляется в предназначенное место и 22 августа 1629 года привозит чудотворную Грузинскую икону Божией Матери в Красногорский монастырь.

22 августа 1723 года холмогорский протоиерей Иов «положил основание» каменного храма обители Красногорского монастыря.

Под руководством «деятельного строителя» иеромонаха Феодосия закончили и 22 марта 1735 года освятили строительство главного храма чудотворной иконы Грузинской Божией Матери.

Еще одно чудо

Красногорский монастырь было трудно отнести к богатым обителям. Здесь постоянно проживало чуть больше 50 монахов. Занимались они рыбным промыслом на Сояльском озере, сеяли ячмень и рожь, содержали рогатого скота голов 30 и полтора десятка лошадей. Летом 1859 года стояла сильная жара, и начавшийся 21 июня пожар в 20 верстах от монастыря за несколько часов подобрался вплотную к стенам обители. Монашеская братия спасла ее крестным ходом с чудотворными иконами. Сильный ветер резко поменял направление и вскоре пошел дождь.

Опальный князь

Чудотворная сила икон привлекала в монастырь тысячи богомольцев. Особенно часто посещал Красногорский монастырь сосланный на житье в Пинегу князь Василий Васильевич Голицын. Он был фактическим правителем государства при царевне Софье Алексеевне. Софья любила князя... Долгое время в монастыре хранились дары, присланные князю Софьей Алексеевной. В алтаре на стене висело старинное зеркало «чистой и изящной отделки с позолоченными орлами».

По желанию трудящихся

Пресса 20-х годов прошлого века выразила «пожелания трудящихся»: «Стыдно в настоящее время носить на себе золото и бриллианты. Мы просим от имени стонущего в муках голодного народа отдать на борьбу с голодом все золото, бриллианты и другую церковную утварь, которая служит красивой роскошью в церкви». «Секретно. Сводка по изъятию ценностей из церквей по Архангельской губернии на 15 июня 1922 года. (...) В Пинежском уезде изъято: серебра — 17 пудов 27 фунтов 45 долей; камней — 31 золотник; золота — 5 фунтов 33 золотника».

Тогда же исчезли чудотворные иконы.

Источник: газета «Раифский вестник»

Новости по теме

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612) Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612)

Память 17 февраля / 2 марта, а также 12 / 25 мая (прославление), 5 / 18 октября (Собор Московских святителей). На кафедре: с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612) Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612)

Память 17 февраля / 2 марта, а также 12 / 25 мая (прославление), 5 / 18 октября (Собор Московских святителей). На кафедре: с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года

Общероссийский крестный ход в честь 600-летия явления Годеновского Креста прибудет в Казань
Анонсы и объявления 9 октября 2023
Общероссийский крестный ход в честь 600-летия явления Годеновского Креста прибудет в Казань

10 октября в Казань прибудет общероссийский миссионерский крестный ход, посвящённый 600-летию явления Креста Господня близ села Годеново.

«Преподобный Сергий никогда не оставлял свой народ!»
Публикации 7 октября 2023
«Преподобный Сергий никогда не оставлял свой народ!»

Преподобный Сергий Радонежский — удивительный святой, спаситель нашего Отечества преподобный. Святых такого уровня во всем мире на пальцах одной руки можно сосчитать. То, что он сделал для России своей христианской жизнью переоценить невозможно.