Святитель Иоасаф, Христофор Алексеевич и восьмилетняя слепая Анечка

2655
Фото

Дивен Бог во святых своих! Послушайте рассказ крестьянина из деревни Песочной Орловской губернии (существует до сих пор) Христофора Алексеевича Нехаева, который он, будучи неграмотным, продиктовал белгородскому мещанину Григорию Скринникову, и прислал в журнал «Троицкое слово», чтобы поделиться радостью с православными…

«Моя восьмилетняя дочь Анна, на четвёртом году от рождения заболела глазами и скоро совершенно ослепла. Доктора, лечившие её, заявили, что она неисцелима. Так продолжалось более трёх лет.

23 июля 1911 года я с больной дочерью приезжал в Белгород на поклонение святителю Иоасафу. В монастырском соборе я купил свечу и дал в руки слепой дочери, а сам, взяв её за руку, повёл в пещеру. Лишь только мы спустились к гробу святителя, как слепая, к моему удивлению, подошла впереди меня к подсвечнику, сама зажгла свечу и поставила на подсвечник!
Я не верил самому себе, и от радости припав к гробнице святителя, со слезами благодарил угодника за исцеление. Когда я очнулся, то увидел дочь свою у того же подсвечника, она принимала от народа свечи и клала их на подсвечник.

После выхода из пещеры, я увидел глаза её совершенно чистыми, и от дневного света она в тот день не могла ещё свободно смотреть и часто моргала. На другой день я опять ходил с ней в пещеру, и девочка исцелилась совершенно. К этому прибавлю, что я заметил, как она стала необыкновенно развита умственно со дня исцеления.

12 ноября 1911 года».

Отметим, что святитель Иоасаф Белгородский — один из любимых русских святых — был канонизирован лишь через полтора века после кончины, в 1908 году. И случилось это как раз по причине чудесной помощи, исходившей от его мощей — епископ, преставившийся к Богу в 49-летнем возрасте, всё это время помогал своей молитвой всем, обращающимся к нему!

Вообще, история мощей святителя Иоасафа сама по себе чудесна. Не три дня, а два с половиной месяца после его кончины открытый гроб стоял в Свято-Троицком соборе города Белгорода. При этом тело не начинало тлеть и не теряло обычного цвета и вида. Необычайная задержка похорон была вызвана тем, что назначенный Святейшим Синодом для совершения погребения епископ Иоанн (Козлович) был задержан разлитием рек.

Но вот, 28 февраля 1755 года в сослужении многочисленного сонма пастырей, гроб с телом Иоасафа был поставлен в склепе Свято-Троицкого собора, как и просил сам Владыка. Спустя же два года по погребении, несколько человек, знавшие святую жизнь архипастыря, тайно пошли в его усыпальницу и открыли гроб… Тело святителя, его одежды, покров и сам гроб — всё было нетленно, хотя и чувствовалась достаточная сырость в воздухе при открытии склепа.

В течение более полутора веков нетленные мощи хранились в Белгороде. Потом «воинствующие атеисты» вскрыли гробницу и исследовали их, а после отправили в музей на всеобщее обозрение. А в 1991 году мощи, при участии Патриарха Алексия II торжественно перенесли в Преображенский собор Белгорода. Здесь они и находятся 11 месяцев в году, с 16 сентября (день второго обретения мощей) по 19 августа (день Преображения Господня). В остальное время мощи находятся в Иоасафовском соборе Белгорода на улице Попова. Переносятся крестным ходом.

Дорогие наши читатели, может быть, кто-то из вас был в Белгороде — расскажите нам свои истории о знакомстве с этим городом и его великим святым покровителем. Пишите ниже, в комментариях. Спаси Бог!

Новости по теме

«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)
Публикации 22 октября 2023
«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)

Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова). О приснопамятном архипастыре рассказывает клирик Казанской епархии иеромонах Кирилл (Корытко)

Митрополит Кирилл принял участие в проходящих в Белгороде торжествах по случаю 112-летия канонизации святителя Иоасафа Белгородского Митрополит Кирилл принял участие в проходящих в Белгороде торжествах по случаю 112-летия канонизации святителя Иоасафа Белгородского

17 сентября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, день 112-летия канонизации святителя Иоасафа Белгородского, на Троицкой площади г. Белгорода была совершена соборная архиерейская Литургия.

В канун дня памяти святителя Иоасафа Белгородского митрополит Кирилл принял участие в соборном архиерейском богослужении на Троицкой площади Белгорода В канун дня памяти святителя Иоасафа Белгородского митрополит Кирилл принял участие в соборном архиерейском богослужении на Троицкой площади Белгорода

16 сентября, в канун Недели 15-й по Пятидесятнице, дня памяти святителя Иоасафа, епископа Белгородского, митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Валуйский и Алексеевский Савва, епископ Луховицкий Евфимий совершили всенощное бдение на Троицкой площади перед зданием Белгородской митрополии.

Записки семинариста
Публикации 4 июля 2023
Записки семинариста

Своими размышлениями о жизни в Казанской семинарии, об обучении в стенах духовной школы и смысле получаемого опыта делятся выпускники семинарии Александр Алексеев и Павел Силайчев.