Исцелить душу и тело

5421
Фото

Люди приходят в храм с разными желаниями: кто-то просит о помощи в сложной житейской ситуации, кто-то — в семейной проблеме, кто-то — в учебе или работе... Но чаще всего, наверное, люди обращаются к Богу с просьбой исцелить их или близких от недугов. И Господь не оставляет верующих: в Церкви есть целый сонм святых, которые прославлены как целители, и множество святынь, через которых Вседержитель дарует избавление от болезней или облегчает их.

Для нашего прихода в селе Большие Кабаны особенно важным является святой великомученик и целитель Пантелеймон, память которого празднуется 9 августа. Его святой образ является украшением Преображенского храма.

Судьба целителя Пантелеймона удивительна: успешно овладев врачебным искусством, он однажды стал свидетелем чуда: ужаленный змеей мальчик умер, однако Пантелеймон, к тому времени уже слышавший о Христе, помолился Ему и воскресил отрока. Тогда будущий мученик понял, что мало просто поднять тело с одра болезни, самое важное — вернуть его к настоящей жизни, то есть исцелить душу. Пантелеймон стал бесплатно лечить людей, и скоро стало понятно, что он оставляет без работы тех лекарей, кто лечил за деньги. И дело здесь не только в том, что святой не брал платы, а в том, какой подход он применял к исцелению; посетив его, люди выходили не просто здоровыми, но обновленными духовно, открытыми к праведной жизни, жизни во Христе.

Приняв мученическую смерть по приказу императора-язычника в III веке, святой Пантелеймон поныне своими исцелениями призывает нас к исправлению нашей греховной жизни.

Поучительна также история, связанная еще с одним августовским праздником — Нерукотворным образом Господа Иисуса Христа, который также называют Третьим Спасом. Предание гласит: царь Эдессы Авгарь тяжело заболел и направил своего слугу к Христу, чтобы получить портрет Богочеловека, а с ним и исцеление, однако посланный художник не смог изобразить Господа. Тогда Иисус Христос утер лицо тканью, на которой чудесным образом отобразился Божественный лик.

Это изображение (названное «нерукотворным», ведь оно создано не руками человека) принесли царю Авгарю. И многие, как и сам царь, уверовав в Христа, получили исцеление от святого образа, множество копий которого разошлось по всему миру.

До сих пор христиане, приходящие к этой иконе с верой (а в Преображенском храме есть ее список), получают благодатную помощь Спасителя. Конечно, каждому из нас хочется, когда мы в болезни, скорее поправиться. Однако очень важно помнить, что исцеление — это своеобразный аванс: Господь ждет изменения нашей жизни к лучшему, поэтому любое выздоровление должно стать преображением нашей души.

Новости по теме

Исцеление десяти прокаженных: притча о благодарности
Публикации 17 декабря 2023
Исцеление десяти прокаженных: притча о благодарности

В сегодняшнем Евангельском чтении рассказывалось о том, как к Господу подошли десять прокаженных, которые попросили Его исцелить их от страшной болезни. Христос исполнил их просьбу, но только лишь один из них в итоге вернулся к Нему, чтобы поблагодарить.

В день празднования в честь Нерукотворного образа Спасителя в Спасском приходе села Большое Ходяшево совершена Литургия В день празднования в честь Нерукотворного образа Спасителя в Спасском приходе села Большое Ходяшево совершена Литургия

29 августа, в день воспоминания перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворённого Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, в Спасском приходе села Большое Ходяшево (Зеленодольский район РТ) была совершена Литургия.

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Спасо-Евдокиевском храме Казани Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Спасо-Евдокиевском храме Казани

29 августа, в день воспоминания перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворённого Образа Господа Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Спасо-Евдокиевском храме Казани.

О Таинстве Соборования
Публикации 22 марта 2023
О Таинстве Соборования

Различным образом Благодать Божия изливается на христиан через Церковь, но есть у Неё особые средства, с помощью которых Благодать подаётся особенно изобильно. Речь идёт о семи великих Таинствах Церкви. И одно из таких Таинств — Соборование, или Елеосвящение.