28 августа. Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

6042
Фото

Седмица 13-я по Пятидесятнице

В этот день празднуется:

Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Иконы Софии, Премудрости Божией (Новгородской). Чтимые иконы Успения Божией Матери: Киево-Печерская (1073), Овиновская (1425), Псково-Печерская (1472), Семигородная (XV) и Пюхтицкая (XVI). Икон Божией Матери: Моздокской (XIII), Ацкурской (I), Цилканской (IV), Влахернской (Груз.), Владимирской-Ростовской (XII), Гаенатской (XIII), Бахчисарайской, Чухломской (1350), Сурдегской (1530) и Тупичевской (XVII).

Успение Пресвятой Богородицы

После Вознесения Господня Матерь Божия утверждала Христианскую Церковь Своим присутствием, словом и молитвами. Однажды пред ней предстал Архангел Гавриил, возвестил о предстоявшей Ей кончине и преподнес светящуюся райскую ветвь — символ победы над смертью и тлением. В день Успения Пресвятой Богородицы апостолы, находившиеся в разных странах, были чудесным образом перенесены в Иерусалим. Согласно воле Пресвятой Богородицы Ее тело погребли в Гефсимании рядом с могилами Ее родителей. На третий день, когда не поспевший на похороны апостол Фома пришел ко гробу и попросил открыть его, чтобы попрощаться с Пресвятой Богородицей, оказалось, что тела Ее уже нет в гробнице — оно было взято на небо. Успение Пресвятой Богородицы учит нас, что смерть есть не уничтожение нашего бытия, а только переход от земной жизни к жизни небесной, от тления и разрушения — к вечному бессмертию.

Евангелие дня

Как приблизиться к Богу? Как сделать те высокие духовные переживания, которые мы порой испытываем, постоянным содержанием своей души? Тот отрывок из 10 и 11-й глав Евангелия от Луки, который звучит сегодня за богослужением в православных храмах, предлагает ответ на этот вопрос.

Глава 10.

38 В продолжение пути их пришел Он в одно селение; здесь женщина, именем Марфа, приняла Его в дом свой;

39 у неё была сестра, именем Мария, которая села у ног Иисуса и слушала слово Его.

40 Марфа же заботилась о большом угощении и, подойдя, сказала: Господи! или Тебе нужды нет, что сестра моя одну меня оставила служить? скажи ей, чтобы помогла мне.

41 Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом,

42 а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.

Глава 11.

27 Когда же Он говорил это, одна женщина, возвысив голос из народа, сказала Ему: блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие!

28 А Он сказал: блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его.

Евангелие говорит нам о том, что за Христом ходили толпы народа. Наблюдая за тем, что делал Спаситель, слушая, что Он говорил, люди были потрясены. Каждый раз они переживали воодушевление и духовный восторг. Чудеса, которые происходили перед их глазами, побуждали их славить Бога. Вот и в только что прозвучавшем отрывке мы видим подобную реакцию. Согласно христианскому преданию, у Марфы была прислужница по имени Маркела. Её до глубины сердца тронули слова Господа о том, что в будничной суете необходимо не забывать о Боге и стремиться находить время для молитвенного общения с Ним. Оказавшись свидетелем мудрости Христа, в состоянии душевного возбуждения она начинает прославлять Его мать: «блаженно чрево, носившее Тебя, и сосцы, Тебя питавшие». Иными словами, «Как счастлива мать такого Сына!» — говорит она. Есть предположение, что у этой женщины могли быть дети, отношения с которыми не очень ладились. Отсюда и такой возглас, который в конечном счёте можно понимать так: «Как я была бы счастлива быть матерью такого Сына!» Однако в ответ Господь словно отклоняет её похвалу, возвращает её к действительности. Он указывает на то, что одного телесного родства мало, чтобы быть счастливой. Его мать блаженна не потому, что Христос её Сын. А в первую очередь потому, что в своей духовной жизни на повседневной основе во всех своих делах Она стремилась быть верной заповедям Творца. За это послушание Господь и выбрал Её для особой миссии. И сам этот путь — довольно тяжелый и не простой. Он предполагает в большей степени душевную боль и терзания, чем восторги и эйфорию. Неслучайно Богородице было предсказано: «Тебе Самой оружие пройдёт душу». То есть ты будешь тяжко страдать, видя, как твоего Сына рвут на части. Не будь в сердце Девы Марии навыка жертвенного служения Богу, она бы не смогла вынести этот крест.

Важный урок для каждого из нас. Состояние душевного порыва — это прекрасная вещь. К этому душевному восторгу нас влечет практически вся христианская культура. Её мудрые тексты, гармоничные богослужебные песнопения, таинственные ритуалы, символическая живопись, загадочная архитектура — всё это пробуждает в нас чувство прекрасного и побуждает славить Бога. Однако было бы огромной ошибкой считать, что мы становимся ближе к Творцу, когда ищем этих восторгов. Эмоции от гармоничной и проникновенной проповеди, насыщенной паломнической поездки, мудрой беседы с духовным человеком сами по себе не приближают нас к Богу. Искать этих состояний, думая, что так мы прикасаемся к святости и становимся участником церковной традиции, опасно. Это всё равно что жить в мечтах. Некоторые на всю жизнь застревают в таком эмоциональном христианстве, постоянно разогревая себя новыми и новыми фантазиями. Они подобны зависимому от компьютерных игр, который живёт в виртуальном, иллюзорном мире.

Сегодняшнее Евангелие напоминает нам о том, что духовная жизнь — это далеко не восторги и сентиментальные эмоции. Те люди, которые создали высочайшие образцы христианской культуры, которой мы сегодня восхищаемся, прошли скорбный, порой страшный путь. Это путь исполнения Евангельских заповедей. Это путь практических действий, которые нередко воспринимаются нами как будничные и рутинные. Здесь нет никаких фантазий и никакой романтики. Здесь есть готовность прямо в этот самый момент, в любой ситуации буквально исполнить то, о чём говорится в Нагорной проповеди Спасителя и других Его заповедях. Здесь есть живой опыт того, что эта верность Евангелию нередко приносит душевную боль. Ведь постоянно приходится переступать через собственный эгоизм, который как раз-таки и накачивает нас иллюзиями и мечтами, пытаясь погрузить в виртуальную духовную жизнь. Лишь тот, кто готов пойти этим путём практического исполнения Евангелия, исполнения ежедневного и систематического, сможет в свою меру обрести подлинное блаженство и стать Христу действительно родным и близким человеком.

священник Дмитрий Барицкий / Радио «Вера» (Слушайте в Казани на волне 95,5 FM)

Слово Святейшего Патриарха Кирилла

Царица Небесная, Которая выше всех ангелов и архангелов, выше любого из людей, рожденных на планете Земля, смирением Своим и послушанием стяжала великую духовную силу, став Матерью всех верных, всех верующих людей. И это Ее высочайшее служение особым образом проявилось после Успения, Ее вознесения на небо, в Божественные обители, где вечно пребывает Ее Сын. Она, будучи Матерью всех нас, всех верующих, как мать слышит наши молитвы, отвечает на эти молитвы и, по опыту знаем, посылает нам просимое. Пусть Покров Пречистой Царицы Небесной пребывает сегодня над народом нашим. Мы живем в трудное время, но у нас есть внутренняя сила. Она не в деньгах, не во власти, не в могуществе. Эта внутренняя сила в нашем послушании Богу, по примеру Пречистой и Преблагословенной Царицы Небесной. И будем просить Ее, чтобы Она помогла нам сохранить эту внутреннюю силу и оставаться в послушании Богу даже до смерти.

О внешнем облике Пресвятой Богородицы

По преданию, сохранённому церковным историком Никифором Каллистом (XIII—XIV века), Матерь Божия «была роста среднего или, как иные говорят, несколько более среднего; волосы златовидные; глаза быстрые, с зрачками как бы цвета маслины; брови дугообразные и умеренно-чёрные, нос продолговатый, уста цветущие, исполненные сладких речей; лицо не круглое и не острое, но несколько продолговатое; кисти рук и пальцы длинные… Она в беседе с другими сохраняла благоприличие, не смеялась, не возмущалась, особенно же не гневалась; совершенно безыскусственная, простая, Она нимало о Себе не думала и, далёкая от изнеженности, отличалась полным смирением. Относительно одежд, которые носила, Она довольствовалась их естественным цветом, что ещё и теперь доказывает Её священный головной покров. Коротко сказать, во всех Её действиях обнаруживалась особая благодать». Святой Дионисий Ареопагит, видевший Богородицу в Иерусалиме, писал: «изнемогло сердце моё, изнемог дух мой во мне от Её Божественной славы и благодати».

Молитвословия

Тропарь праздника Успения Пресвятой Богородицы

глас 1

В рождестве девство сохранила еси,/ во успении мира не оставила еси, Богородице,/ преставилася еси к животу,/ Мати сущи Живота,// и молитвами Твоими избавляеши от смерти души наша.

Кондак праздника Успения Пресвятой Богородицы

глас 2

В молитвах Неусыпающую Богородицу/ и в предстательствах непреложное упование/ гроб и умерщвление не удержаста:/ якоже бо Живота Матерь/ к животу престави// во утробу Вселивыйся приснодевственную.

Величание

Величаем Тя,/ Пренепорочная/ Мати Христа Бога нашего,/ и всеславное славим// успение Твое.

Молитва на Успение Пресвятой Богородицы

О Пресвятая Богородице Дево, Владычице, вышшая Ангел и Архангел и всея твари Честнейшая, ангельское великое удивление, пророческая высокая проповедь, апостольская преславная похвало, святителей изрядное украшение, мучеников крепкое утверждение, иноков спасительное наставление, постников неизнемогающее воздержание, девствующих чистото и славо, матерей тихое веселие, младенцев мудросте и наказание, вдовиц и сирых Кормительнице, нагих одеяние, болящих здравие, пленников избавление, по морю плавающих тишино, обуреваемых небурное пристанище, блуждающих нетрудная Наставнице, путешествующих легкое прохождение, труждающихся благое покоище, в бедах сущих скорая Заступнице, обидимых Покрове и прибежище, ненадеющихся надеяние, требующих Помощнице, печальных присное утешение, ненавидимых любовное смирение, грешников спасение и к Богу присвоение, правоверных всех твердое ограждение, непобедимое поможение и заступление! Тобою нам, Владычице, Невидимый видим бысть, и Тебе мольбу приносим, Госпоже, грешнии раби Твои: О Премилостивая и Пречудная Света умнаго Царице, рождшая Царя Христа, Бога нашего, Живодавца всех, от небесных славимая и от земных хвалимая, ангельский уме, светозарная звездо, святых Пресвятейшая, Владычице всех тварей, Боголепная Девице, Нескверная Невесто, палато Духа Пресвятаго, огненный Престоле Невидимаго Царя, небесный кивоте, носило Слова Божия, огнеобразная колеснице, покоище Живаго Бога, неизреченное составление плоти Христовы, гнездо Орла Небеснаго, Горлице Богогласная, Голубице кроткая, тихая и незлобивая, Мати чадолюбивая, милостей бездно, развергающая тучу гнева Божия, неизмеримая глубино, неизреченная тайно, несведомое чудо, не рук отворенная Церкве Единаго Царя всех век, благоуханное кадило, честная багрянице, Боготканная порфиро, душевный раю, живоноснаго сада отрасле, цвете прекрасный, процветший нам небесное веселие, грозде спасения нашего, чаше Царя Небеснаго, в нейже растворися от Духа Святаго вино неисчерпаемыя благодати, Ходатаице закона, зачало истинныя веры Христовы непоколебимый столпе, мечу ярости Божия на богопротивных, бесов устрашение, во бранех побеждение, христиан всех неложная Хранительнице и мира всего известное спасение! О Всемилостивая Госпоже, Дево Владычице, Богородице, услыши нас, молящихся Тебе, и яви милость Твою на людей Твоих, моли Сына Своего избавитися нам от всякаго зла и сохрани обитель нашу и всяку обитель, и град, и страну верных, и люди, благочестно прибегающия и призывающия имя Твое святое, от всякия напасти, губительства, глада, труса, потопа, огня, меча, нашествия иноплеменников и междоусобныя о ран и, от всякия болезни и всякаго обстояния, да ни ранами, ни прещением, ни мором, ни всяким праведным гневом Божиим умалятся раби Твои. Но соблюдай и спасай милостию Своею, Госпоже, за ны молящися, и полезное благорастворение воздуха во времени плоднаго приношения нам даруй. Облегчи, возстави и помилуй, Премилостивая Владычице, Богородице препетая, во всякой беде и нужде сущия. Помяни рабы Твоя и не презри слез и воздыхания с нашего, и обнови нас благостию Своея милости, да со благодарением утешаемся, обретше Тя Помощницу. Умилосердися, Госпоже Пречистая, на немощныя люди Твоя, Надеждо наша. Разсеянныя собери, заблудшия на путь правый настави, отпадшия от благочестивыя отеческия веры паки возврати, старость поддержи, юныя вразуми, младенцы воспитай и прослави славящия Тя, изряднее же — Церковь Сына Твоего соблюди и сохрани в долготу дний. О Милостивая и Премилостивая Царице Небесе и земли, Богородице Приснодево! Ходатайством Твоим помилуй страну нашу и воинство ея и вся православныя христианы, сохраняющи их под кровом милости Твоея, ризою Твоею честною защити и моли из Тебе воплошагося без семене Христа, Бога нашего, да препояшет ны свыше силою на вся видимыя и невидимыя враги наша. Спаси же и помилуй, Госпоже, Великаго Господина и Отца нашего Алексия, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, преосвященныя митрополиты, архиепископы и епископы православныя, иереи же и диаконы и весь причет церковный, и весь монашеский чин, и вся правоверныя люди, поклоняющияся и молящияся пред честною Твоею иконою. Призри на всех нас призрением милостивнаго Твоего заступления, воздвигни нас из глубины греховныя и просвети очи сердечныя ко зрению спасения, милостива нам буди зде и на Страшнем Суде Сына Твоего о нас умоли, преставльшияся во благочестии от жития сего рабы Твоя в вечней жизни со Ангелы и Архангелы и со всеми святыми причти, да одесную Сына Твоего Бога предстанут, и молитвою Твоею сподоби вся православныя христианы со Христом жити и радости ангельския в Небесных селениих наслаждатися. Ты бо еси, Госпоже, слава Небесных и упование земных, Ты наша Надежда и Заступница всех притекающих к Тебе и Твоея святыя помощи просящих. Ты Молебница наша теплая к Сыну Твоему и Богу нашему. Твоя Матерняя молитва много может на умоление Владыки, и Твоим предстательством ко Престолу благодати Пресвятых и Животворящих Его Тайн приступати дерзаем, аще и недостойнии. Темже всечестный образ Твой и рукою Твоею держимаго Вседержителя видяще на иконе, радуемся, грешнии, со умилением припадающе, и любовию сей целуем, чающе, Госпоже, Твоими святыми Богоприятными молитвами дойти Небесныя безконечныя жизни и непостыдно стати в день судный одесную Сына Твоего и Бога нашего, славяще Его купно со Безначальным Отцем и Пресвятым, Благим, Животворящим и Единосущным Духом, во веки веков. Аминь.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил в Казанском соборе утреню с чином погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы Митрополит Кирилл совершил в Казанском соборе утреню с чином погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы

Вечером 28 августа 2023 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чином погребения Пресвятой Богородицы в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Богородице-Успенском монастыре В праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Богородице-Успенском монастыре

28 августа, в праздник Успения Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском соборе Свияжского Богородице-Успенского монастыря.

В канун праздника Успения Богородицы митрополит Кирилл и митрополит Анастасий совершили всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун праздника Успения Богородицы митрополит Кирилл и митрополит Анастасий совершили всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

27 августа, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Успение — встреча со Христом
Публикации 27 августа 2023
Успение — встреча со Христом

28 августа Православная Церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.