В Казани состоится творческая встреча, посвященная дню памяти преподобномученицы Маргариты Мензелинской

7088
Фото

В воскресенье, 19 августа, в библиотеке воскресной школы «Апостол» архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского (г. Казань, ул. Чистопольская, 30) состоится литературно-музыкальная встреча «Святые Казанского края».

Мероприятие будет посвящено 100-летию мученической кончины преподобномученицы Маргариты, настоятельницы Пророко-Ильинского женского монастыря города Мензелинска. День памяти святой угодницы Божией совершается 22 августа.

Начало встречи в 11:00. Вход свободный.

В начале ХХ-го века преподобномученица Маргарита была настоятельницей Пророко-Ильинского женского монастыря города Мензелинск, Уфимской губернии. По происхождению гречанка, умная и образованная, настоятельница святой обители славилась своей строгой аскетической жизнью и устроением жизни монастырской в духе древнего благочестия.

В 1918 году, когда к власти пришли большевики, и на Церковь Христову начались гонения, игумения Маргарита, как и многие другие, собиралась покинуть страну. Она уже была на пристани, когда ей явился святитель Николай, произнесший: «Зачем бежишь от своего венца?» Потрясенная видением, Маргарита предалась воле Божьей и вернулась в монастырь. А на следующий день её, как «контрреволюционерку» арестовали прямо во время богослужения, вывели на паперть соборного храма и, не дав приобщиться Святых Христовых Тайн, расстреляли. Сестры монастыря, после отпевания, похоронили игуменью-мученицу возле алтаря соборного храма, где она была казнена.

В честь преподобномученицы Маргариты в Казани освящен крестильный храм архиерейского подворья священномученика Кирилла, митрополита Казанского.

Новости по теме

В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев

В преддверии Великого поста в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоялось собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.

Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев

16 марта в 12:30 в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоится собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.

Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев
Анонсы и объявления 8 февраля 2024
Служба помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» проведёт собрание добровольцев

10 февраля в 11:00 в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоится собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.

В Казани состоялось собрание священников и мирян, ответственных за развитие социального служения В Казани состоялось собрание священников и мирян, ответственных за развитие социального служения

10 января в Ресурсном центре «Милосердие — Казань» на территории архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского состоялось первое в 2024 году собрание священников и мирян, ответственных за развитие социального служения в Казанской епархии.