Благочинный Зеленодольского округа стал участником арт-проекта «Яркий Зеленодольск»

10850

Благочинный Зеленодольского района протоиерей Святослав Мирганиев в числе девяти художников принимает участие в проекте «Яркий Зеленодольск».

В рамках проекта, ставшего победителем конкурса президентских грантов, на одной из центральных улиц Зеленодольска создается уникальный арт-объект — неприглядная бетонная стена площадью 850 квадратных метров превращается в уличную картинную галерею, рассказывающую об интересных местах города и Зеленодольского района. На ней художники в частности изображают православные храмы, Свияжский и Раифский монастыри.

— Арт-объект станет лицом города. Это подарок местных художников на юбилей Зеленодольска, — говорит руководитель исполкома Зеленодольского района Айрат Сахибуллин.

Главные участники проекта — зеленодольские художники. Уличное полотно, состоящее из 60 бетонных блоков, предполагает большой простор для творчества. Примечательно, что художники работают в разных манерах: каждый из них имеет свой неповторимый стиль. Вместе с тем все бетонные листы объединит общая концепция.

Картина протоиерея Святослава Мирганиева представляет собой вид из космоса на Поволжье. На полотне значком геолокации отмечен город Зеленодольск.

Новости по теме

В Казанском художественном училище открылась выставка «Разговор о вечном» В Казанском художественном училище открылась выставка «Разговор о вечном»

5 марта в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина открылась выставка «Разговор о вечном». Организаторами мероприятия выступили художественное училище и отдел по культуре Казанской епархии.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из поселка Васильево. Римма Бабаева, Дмитрий Иванов и Татьяна Матеркова
Публикации 28 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из поселка Васильево. Римма Бабаева, Дмитрий Иванов и Татьяна Матеркова

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена поселку городского типа Васильево.

В средней школе посёлка Васильево состоялся премьерный показ фильма о выдающихся земляках В средней школе посёлка Васильево состоялся премьерный показ фильма о выдающихся земляках

2 февраля в средней общеобразовательной школе № 2 имени Героя Советского Союза Н. Соболева посёлка Васильево премьерный показ короткометражного фильма о выдающихся земляках.

В Раифском монастыре состоялось закрытие Рождественского фестиваля ледовых и снежных скульптур «Лёд и свет» В Раифском монастыре состоялось закрытие Рождественского фестиваля ледовых и снежных скульптур «Лёд и свет»

14 января в Раифском Богородицком монастыре состоялось закрытие Рождественского фестиваля ледовых и снежных скульптур «Лёд и свет».