В Казани прошел VI Съезд сестричеств милосердия Татарстанской митрополии

10367
Фото

12 июня в Казани состоялся Съезд сестричеств милосердия Татарстанской митрополии «Сестринское служение Русской Православной Церкви: традиции и современность».

В работе съезда принимали участие духовенство, сестры милосердия и добровольцы Казанского Свято-Никольского сестричества милосердия, Пестречинского Марие-Магдалиниевского сестричества милосердия, Елабужского Свято-Елисаветинского сестричества милосердия, Зеленодольского сестричества милосердия в честь иконы Божией Матери «Отрада и утешение», Алексеевского Елисаветинского сестричества милосердия, Бугульминского сестричества милосердия в честь святителя Луки (Войно-Ясенцкого), Альметьевского Ксениевского сестричества милосердия и Чистопольского Свято-Сергиевского сестричества милосердия. Кроме того, съезд посетили инициативная группа сестринского служения Софийского храма города Лаишево и группа социального служения из Набережных Челнов.

Форум начался соборным служением Божественной литургии в Никольском кафедральном соборе, которую возглавил настоятель храма протоиерей Иоанн Барсуков. Ему сослужили духовники сестричеств митрополии: протоиерей Павел Чурашов, иеромонах Роман (Модин), иерей Константин Петряев, иерей Владимир Трушков, иерей Роман Лепихин, иерей Тимофей Маташов. За Литургией многие участники съезда причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии в конференц-зале Института социальных и гуманитарных знаний состоялась общая трапеза, а затем — заседание. Делегаты поприветствовали представителей недавно образованного Чистопольского Свято-Сергиевского сестричества милосердия и его духовника иерея Тимофея Маташова, пожелав им благословенного служения во Христе.

После этого модератор сестринского съезда, духовник Казанского Свято-Никольского сестричества иеромонах Роман (Модин) зачитал доклад, посвященный перспективам развития сестринского движения в Татарстанской митрополии.

Духовники, старшие сестры и активисты сестринского служения по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана были удостоены благодарственных писем Казанской епархии и Казанского Свято-Никольского сестричества.

Мероприятие продолжилось выступлениями старших сестер, которые рассказали о разных направлениях служения в своих сестричествах и о действующих и перспективных проектах развития сестричеств, касающихся различных сфер социальной жизни. Выступления вызвали оживленное обсуждение.

Под занавес съезда его участники приняли резолюцию, отметив необходимость проведения мероприятий по случаю 100-летия мученического подвига покровительницы сестринского служения в Русской Православной Церкви — великой княгини Елисаветы Феодоровны. Кроме того, было предложено обратиться к руководству митрополии с просьбой о создании Ассоциации сестричеств милосердия для координации сестринского служения в Татарстане, проведении совместных мероприятий и обмена опытом.

Новости по теме

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе Казани.

Специалисты московской больницы святителя Алексия провели обучающий курс для сестёр милосердия и добровольцев Казанской епархии Специалисты московской больницы святителя Алексия провели обучающий курс для сестёр милосердия и добровольцев Казанской епархии

С 9 по 12 февраля в Казанском государственном медицинском университете проходил обучающий курс по уходу за больными для сестёр милосердия и добровольцев Казанской епархии.

Учебный центр столичной клиники святителя Алексия Московского проводит в Казани обучающий курс по уходу за больными Учебный центр столичной клиники святителя Алексия Московского проводит в Казани обучающий курс по уходу за больными

Сотрудники и добровольцы Казанской епархии, прихожане храмов, участники социальных проектов ответственные за развитие больничного и патронажного служения, приглашаются пройти очное обучение по направлению «младшая сестра по уходу за больными».

Сёстры милосердия развивают социальное служение в Елабужском благочинии Сёстры милосердия развивают социальное служение в Елабужском благочинии

Каждое воскресенье в Елабужском доме милосердия (ул.Гассара, 23) осуществляется раздача благотворительных обедов нуждающимся жителям города.