Община казанского прихода совершила паломническую поездку в Седмиезерный монастырь

8795
Фото

3 мая, в день памяти Всех святых, приход святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани организовал паломническую поездку в Седмиезерную Богородицкую мужскую пустынь.

Во главе с настоятелем храма протоиереем Александром Павловым древнюю обитель посетили духовенство, певчие, преподаватели и учащиеся воскресной школы — всего 160 человек.

Паломников встретил настоятель монастыря архимандрит Герман (Кузьмин). В ходе посещения храма преподобного Евфимия Великого и святителя Тихона Задонского отец Герман рассказал паломникам об основателе обители блаженном старце Евфимии, одном из авторитетнейших русских старцев преподобном Гаврииле (Зырянове) и других удивительных святых подвижниках, а также особо почитаемых иконах, среди которых — чудотворный список Седмиезерной иконы Божией Матери. Каждый мог, приложившись к святыням, молитвенно обратиться к Спасителю, Божией Матери и святым, чтобы попросить помощи в несении жизненного креста.

По окончании экскурсии архимандрит Герман пригласил всех на трапезу.

«За трапезой мы замечательно пообщались с отцом Германом. Он спросил нас: „Как вы думаете, что сейчас происходит на Небе?“. Мы не знали, что сказать. А он сам ответил на свой вопрос: „На Небе сейчас безработица! Никто не обращается к святым, а ведь для них главная радость — молиться о нас Господу Вседержителю“. Батюшка призвал нас чаще обращаться к святым», — рассказывает участница паломнической поездки Полина Павлова.

После трапезы все желающие посетили святой источник, где набрали святой воды и совершили омовение. День закончился подвижными играми с детьми на свежем воздухе. «Думаю, что каждый из нас вернулся из этой поездки укрепленным в вере и полным сил, нужных для благих дел», — говорит протоиерей Александр Павлов.

Новости по теме

Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас Паломническая служба Казанской епархии приглашает в Дивеево и Арзамас

Паломническая служба Казанской епархии приглашает верующих посетить Арзамас и Дивеево в праздник Входа Господня во Иерусалим (Вербного воскресенья).

Паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Муром
Анонсы и объявления 29 февраля 2024
Паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Муром

В первой декаде марта паломническая служба Казанской епархии организует двухдневную поездку в Муром. Предлагаем вашему вниманию примерную программу мероприятия.

Об одном путешествии в гости к святителю Николаю Японскому
Публикации 16 февраля 2024
Об одном путешествии в гости к святителю Николаю Японскому

Прихожанка Казанско-Богородицкого мужского монастыря рассказывает о своей поездке в Японию

Паломническая служба Казанской епархии приглашает посетить Раифский монастырь
Анонсы и объявления 2 февраля 2024
Паломническая служба Казанской епархии приглашает посетить Раифский монастырь

17 марта, в Неделю сыропустную (Прощёное воскресенье), паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.