Слушатели епархиальных медицинских курсов получили дипломы

9814
Фото

В день перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, в Никольском кафедральном соборе Казани состоялось вручение дипломов слушателям Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов.

Святитель Николай Чудотворец является небесным покровителем Свято-Никольского сестричества милосердия города Казани.

В канун престольного праздника Никольского собора на всенощном бдении настоятель храма протоиерей Иоанн Барсуков и директор курсов настоятель Новоиерусалимского архиерейского подворья иеромонах Роман (Модин) вручили 16 добровольцам епархиальные удостоверения с благословением митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

В течении пяти с половиной месяцев слушатели изучали кардиологию, эндокринологию, психиатрию, неврологию, онкологию и гериатрию. На курсах они ознакомились с основными понятиями христианской антропологии. На протяжении двух с половиной месяцев слушатели проходили социальную практику.

После богослужения состоялось праздничное чаепитие, на котором иеромонах Роман поблагодарил всех за труды, пожелав помощи Божией в применении и приумножении полученных знаний. Он пожелал слушателям курсов с таким же усердием участвовать в социальных проектах Татарстанской митрополии и с любовью нести свое служение на благо Матери Церкви.

Епархиальные медицинские курсы для мирян — уникальный проект Русской Православной Церкви. Проект действует в Казанской епархии пять лет: за это время навыки социального и медицинского служения получили более 150 человек. Преподавателями курсов являются врачи и преподаватели Казанского государственного медицинского университета и Казанской государственной медицинской академии. В нынешнем году планируется презентация этого успешного проекта в Министерстве здравоохранения Республики Татарстан.

Новости по теме

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе Казани.

Специалисты московской больницы святителя Алексия провели обучающий курс для сестёр милосердия и добровольцев Казанской епархии Специалисты московской больницы святителя Алексия провели обучающий курс для сестёр милосердия и добровольцев Казанской епархии

С 9 по 12 февраля в Казанском государственном медицинском университете проходил обучающий курс по уходу за больными для сестёр милосердия и добровольцев Казанской епархии.

Учебный центр столичной клиники святителя Алексия Московского проводит в Казани обучающий курс по уходу за больными Учебный центр столичной клиники святителя Алексия Московского проводит в Казани обучающий курс по уходу за больными

Сотрудники и добровольцы Казанской епархии, прихожане храмов, участники социальных проектов ответственные за развитие больничного и патронажного служения, приглашаются пройти очное обучение по направлению «младшая сестра по уходу за больными».