Проповедь митрополита Феофана в Неделю о расслабленном в Крестовоздвиженском храме поселка Васильево

4004
Фото

29 апреля 2018 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, о расслабленном, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Литургию в храме Воздвижения Креста Господня поселка Васильево (Зеленодольское благочиние Казанской епархии). После чтения зачала воскресного Евангелия (Ин. 5:1-15) архипастырь произнес проповедь.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сейчас мы слышали Евангельское повествование [об исцелении больного у Овчей купели]…

Мы вопрошаем Бога, откуда наши болезни, скорби, неудачи, ведь мы хотим всегда благоденствовать. Ответ был дан тому исцеленному: грех является источником и причиной болезни. Господь сотворил людей не для страданий, а для радостной жизни в раю при одном условии — не нарушать заповедь. Но человек нарушил заповедь, и грех вошел в мир.

Как знакомо это нам, живущим сегодня! Часто мы — больные, расслабленные, прокаженные — встречаемся в жизни с различными скорбями, стихийными бедствиями, и задаем всё время тот же вопрос: «Почему я болею?» Хотелось бы обвинить кого-то, возмутиться, найти вовне источник скорбей или болезней. А причина — наши личные грехи и беззакония. Любой человек, перелистав книгу своей жизни и сравнив ее с теми заветами, которые оставил Христос, найдет ответ. Смирись. Хочешь быть здоровым — иди к врачам, но не забывай об истоках болезни, о грехе, который творишь и который, возможно, еще не раскаян.

Почему же тогда страдают безгрешные дети? В Беслане я задавал себе этот вопрос, обращался к Богу: «Господи, за что?!» За наши грехи. Часто дети страдают невинно, искупая наши грехи, но их страдания — дорога в вечность. Вспомните, сколько совершается окаянных убийств, так называемых абортов. Убивали добровольно и женщины, и мужчины — и ждём благодеяний. Думаете, всё проходит бесследно? Ничего в жизни не проходит бесследно и безнаказанно. Но не должно впадать в отчаяние, надо осознать, каяться и не повторять греха больше. И тогда будем получать исцеление.

В сегодняшнем Апостольском чтении, как вы помните, рассказывается о воскрешении Петром мертвой Тавифы (Деян. 9:32-42). Она не была грешницей — наоборот, упоминается о её праведной и благочестивой жизни. Но здесь было явление славы Божией, ибо жизнь в Его руках. По молитвам последователей, апостолов Господь являет Свою славу. Источник болезней, как правило, грех, а исцеление — в вере и надежде на Бога.

Братья и сестры! Пусть в ушах, в разуме звучат слова Христа, сказанные Им исцелённому расслабленному: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже (Ин.5:14). Надейся на Бога и молись. Христос Воскресе!

Новости по теме

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.

Христос рождается в каждом из нас
Публикации 6 января 2024
Христос рождается в каждом из нас

Мы с вами приходим в Божий храм, и каждый раз нам что-то здесь открывается. Мы исповедуемся, причащаемся Святых Христовых Таин, и Господь наполняет нашу душу. Из храма мы уходим одухотворёнными, счастливыми, потому что получили дары от Бога.

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.

В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития В третью годовщину преставления митрополита Феофана (Ашуркова) на могиле архипастыря совершена заупокойная лития

20 ноября, в третью годовщину преставления ко Господу митрополита Феофана (Ашуркова), в храмах и монастырях Татарстанской митрополии были вознесены сугубые молитвы об упокоении души приснопоминаемого архипастыря.