Мысли на Радоницу

4438
Фото

Идет попразднство Пасхи Христовой. Поминовение усопших, совершаемое в девятый день после Пасхи, называется Радоницей.

Типикон молчит о совершении каких-либо специальных заупокойных последований в этот день. Лития и панихида — как частное поминовение — да и уже с понедельника.

Радоница. Поминовение усопших

Но что делать в этот день уставщику и священнику? С одной стороны, Пасха, а с другой — поминовение усопших. Как сочетать несочетаемое — радость и поминки, пасхальный канон и тропари усопшим? Сегодня мне эти непраздные вопросы задавали не миряне, а священнослужители. Конечно, Типикону никто не осмелится прекословить…

Ответ дает Евхаристия. Да, попразднство, да, Пасха… Но где любовь? Не в том ли, что Христос победил смерть и разрушил адовы врата? Чем же мы, живущие, лучше ушедших в мир иной? Тем, что мы воинствуем и ожидаем своего часа, а они вечнуют?

Поминовение усопших

Но ведь у Бога все живы! В контексте Евхаристии все являются членами Тела Христова. Все и всегда поминаются за проскомидией.

Пасха — праздник победы Жизни над смертью. Этого достаточно, чтобы вместе с усопшими сказать: смерти нет. Мы ее боимся, но боязнь эта обманчива, если рядом Победитель смерти.

Воскресение Христово

Существуют разные традиции. И парастасы служат сегодня, и пасхальное последование. И каждый по-своему прав, ведь и так и так мы проповедуем и свидетельствуем о Воскресении нашего Господа!

Само по себе поминовение усопших — не проповедь ли Воскресения? Именно так!

Новости по теме

Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров
Публикации 22 марта 2024
Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров

Святой праведный Иоанн Кронштадтский, однажды рассуждая о молитве, сравнил её с разговором отца и детей. Малыши увлечены игрой и сладостями, но вот им по какой-то нужде необходимо идти и о чём-то рассказывать своему папе.

Смысл Вселенской родительской субботы, или как победить смерть
Публикации 8 марта 2024
Смысл Вселенской родительской субботы, или как победить смерть

В субботу вечером в наших церквях проходит особая заупокойная служба – Парастас, а завтра – Вселенская родительская суббота. Именно о ней рассказывает нам протопресвитер Александр Шмеман, продолжая своё разъяснение Великого поста.

В храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения Вселенской родительской субботы В храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения Вселенской родительской субботы

18 февраля во всех храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения родительской субботы — заупокойная Божественная литургия и панихида.

«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия Преждеосвященных Даров
Онлайн-трансляции 29 февраля 2024
«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия Преждеосвященных Даров

29 февраля на портале «Православие в Татарстане» в рамках образовательного проекта «Таинство Царства. Беседы о Литургии» состоялась трансляция пятой лекции, посвященной главному церковному Таинству — Евхаристии.