Радость всему миру

5593
Фото

Слово настоятеля Богородичной церкви Казанского Богородичного женского монастыря, преподавателя Казанской духовной академии священника Александра Лебедева, опубликованная в «Известиях по Казанской епархии» в 1918 году

Христос Воскресе!

До настоящих радостных и светлых дней Воскресения Христова, мы, служители и чада Христовой Церкви, от людей восстающих на нас, — правда, чаще всего от ушедших из под материнского Церковного крова братий же наших, — претерпели так много несправедливого унижения, издевательств и даже смертных мучений, что, казалось бы, должны были давно уже прийти или в озлобление или в отчаяние. Однако, как люди, верующие в правду Божию и укрепляемые благодатью Воскресшего Спасителя, мы не встаем на этот путь человеческой злобы и вместе не приходим в уныние от посылаемых Церкви Христовой Промыслом Божиим испытаний.

В великие и святые дни праздников Воскресения Христова, мы, напротив, только ощутительнее, чем всегда, чувствуем и переживаем необходимость, в целях общего блага и спасения, взаимной церковной любви со всеми, необходимость прощения обид и общей радости всех, «купленных, Христом дорогою ценою». Мы даже глубоко уверены в том, что сила Воскресшего Спасителя ныне трогает и неверное сердце и что те русские люди, которые так скоро объявили себя новыми врагами Матери Церкви, теперь насильственно заглушают в себе потребность, — потребность Богоподобной души, — в Пасхальную святую ночь пойти в Божий храм и там приобщиться ко вселенской радости отцов и братий по вере... Итак, не озлобление, но христианскую любовь, всепрощение и пасхальный призыв к братскому служению православному многомиллионному русскому народу несем мы в дни прославления Светлого Воскресения Христова всем ненавидящим и обидящим нас. Ведь ныне «вся исполнишася света»; ведь Воскресение Христово есть радость всему миру: пусть же и празднует его ныне все Божие творение.

Именно эта вечная и общая радость Воскресения Христова не оставляет в душе христианина места и для греховного уныния. Что могло быть, по нашему разумению, несправедливее и ужаснее неповинной и насильственной смерти Господа Иисуса Христа, так мучительно пресекшей Его святейшую, любвеобильнейшую и богоугоднейшую жизнь. По-видимому, ад должен был праздновать свою победу. Однако же «Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших» (1 Кор. 15:20). Воскресла непризнанная Истина, воскресла отвергнутая Любовь, воскресла поруганная Святость. И мы знаем, что с тех пор, и все той же силою Воскресшего Спасителя, истинные носители духа Христова и сыны Церкви Божией во всех обстоятельствах и положениях своей жизни не только всегда радовались о Господе, но, по Апостолу и «преизобиловали радостию» (2 Кор. 8:2). Это святое чувство они умели сохранять и в страшный час смертный, который они встречали с нетерпением, как давно желанное состояние блаженного единения с своим Господом и как иного вечного жития начало... «Итак, возлюбленные, имея такие обетования, очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием» (2 Кор. 7:1). «Бог же всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, да совершит нас, да утвердит, да укрепит, да соделает непоколебимыми» (1 Пет. 5:10).

Христос Воскресе!

Новости по теме

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.

Христос рождается в каждом из нас
Публикации 6 января 2024
Христос рождается в каждом из нас

Мы с вами приходим в Божий храм, и каждый раз нам что-то здесь открывается. Мы исповедуемся, причащаемся Святых Христовых Таин, и Господь наполняет нашу душу. Из храма мы уходим одухотворёнными, счастливыми, потому что получили дары от Бога.

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.

«Казанская семинария как она есть»: протоиерей Владимир Самойленко
Публикации 14 ноября 2023
«Казанская семинария как она есть»: протоиерей Владимир Самойленко

Интервью кандидата философских наук, преподавателя кафедры исламоведения Казанской духовной семинарии Елены Рогатиной с ректором Казанской православной духовной семинарии протоиереем Владимиром Самойленко.