«Ядый Мою плоть и пияй Мою кровь, во Мне пребывает и Аз в нем»

8543
Фото

Поучение причастникам, сказанное священником казанской кладбищенской церкви Павлом Невзоровым в 1884 году

Сподобившись ныне причаститься Святых и Животворящих Тайн, — Пречистого Тела и Честной Крови Господа нашего Иисуса Христа, великого, неоцененного и ни с чем несравнимого дара сподобились вы, возлюбленные!

Господь Иисус Христос благоволил ныне вселиться в вас, приискренне и теснейшим образом соединиться с вами, и так, что Он теперь в вас, а вы все в Нем. Ядый Мою плоть, говорит Он, и пияй Мою кровь, во Мне пребывает и Аз в нем (Ин. VI. 56).

Итак, вы теперь все сродники и сожители Христовы! Вот сколь высокого наименования удостоились вы ныне, и удостоились, помните, по великой одной милости к вам Господа Иисуса Христа! Что же? Если вы теперь сродники и сожители Христовы, то кто из вас не пожелает, чтобы Сей столь дорогой сродник и сожитель ваш Иисус Христос навсегда пребыл в вас? Помните же и не забывайте, что не пребудет Он в вас, если вы, чего да сохранит вас Господь, вскоре и тотчас же по выходе из святого храма забудете о приискренном соединении с вами Господа Иисуса Христа, и устремите все ваши мысли, все ваши чувства и все ваши желания опять к тем же самым греховным и суетным предметам, к которым доселе прилеплялись сердца ваши. Не пребудет в вас, говорю, Иисус Христос, если вы забыв, что Он теперь в вас, не позаботитесь, при вселившейся ныне в вас благодати Его, отринуть от себя врага Его и своего — диавола и не постараетесь творить только то, что благоугодно Господу Иисусу Христу.

Итак, сродники и сожители Христовы — причастницы тела и крови Его! Если вы желаете, чтобы соделавший вас причастниками Божественного естества Своего (II Петр. I:4) — Иисус Христос пребывал в вас навсегда, старайтесь сами пребыть в неразрывном единении с Ним во всех своих мыслях, желаниях и поступках. Сохраните сами ненарушимую верность Ему во всем и навсегда, всемерно стараясь блюсти себя от всякие скверны плоти, и духа, совершая святыню во страсе Божии (11 Кор. VIII. 1). Это только одно может уверить и успокоить вас, что Божественный сродник и сожитель ваш Иисус Христос неотступно и навсегда пребудет в вас, и обещание Его евангельское: Ядый Мою плоть, и пияй мою кровь, во Мне пребывает и Аз в нем, в точности и вполне исполнится на вас, — чего от всего сердца и от всей души моей желаю вам всем.

Новости по теме

Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров
Публикации 22 марта 2024
Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров

Святой праведный Иоанн Кронштадтский, однажды рассуждая о молитве, сравнил её с разговором отца и детей. Малыши увлечены игрой и сладостями, но вот им по какой-то нужде необходимо идти и о чём-то рассказывать своему папе.

В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани

17 марта, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.

«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия Преждеосвященных Даров
Онлайн-трансляции 29 февраля 2024
«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия Преждеосвященных Даров

29 февраля на портале «Православие в Татарстане» в рамках образовательного проекта «Таинство Царства. Беседы о Литургии» состоялась трансляция пятой лекции, посвященной главному церковному Таинству — Евхаристии.

«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия святителя Василия Великого
Онлайн-трансляции 23 февраля 2024
«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия святителя Василия Великого

15 февраля на портале «Православие в Татарстане» в рамках образовательного проекта «Таинство Царства. Беседы о Литургии» состоялась трансляция третьей лекции, посвященной главному церковному Таинству — Евхаристии.