Необычная нищенка

8896
Фото

Жили мы в небольшой деревне, дворов двадцать-тридцать. Была школа, но классы только начальные, поэтому моим повзрослевшим братьям и сестрам приходилось на речном трамвайчике через Каму добираться до школы в ближайший от нас город. Нас у мамы много — одиннадцать, пять сестер и шесть братьев. Я по счету девятая, Римма — десятая, а Герунька, младший, — одиннадцатый. Одна из моих сестер — Надя — инвалид с детства. И вот почему. Мама как ее родила, сразу вышла на работу, в те времена декретный отпуск был только один месяц, а она была учителем тех самых начальных классов в нашей деревенской школе. И смотреть за детьми приходила молоденькая Нинка. Как и положено молодым — ночью она нагуляется с друзьями-подругами, а утром приходит к нам. И вот после очередных таких ночных гуляний качала эта Нинка нашу Надюшу десятимесячную в люльке. Люлька привязана была за шнур к потолку. И уснула Нинка, телом повиснув на этой зыбке. Шнур, не выдержав, лопнул. Люлька вместе с ребенком упала на пол. Вот с тех пор наша Надя и не ходит.

В тот день солнышко пекло очень жарко, на небе ни тучки. Взрослому человеку в такой день лучше и на улице не показываться, а нам, мне (пять лет), Римме (три) и Гере (полтора), в самый раз время порезвиться на полянке, погоняться за стрекозами или выдумать какую-нибудь новую игру или забаву. В этот раз мы решили далеко от дома не убегать, а поиграть в песочек. Дом наш стоит на самом краю деревни, почти у реки. Около дома овраг. Там росли дубы, и возле этих дубов был небольшой пятачок речного песка, желтый-прежелтый. Видимо его намывало родниками. Мы насыпали огромную кучу песка, а потом прыгали через нее с разбега. И вот откуда-то подходит к нам нищенка, вся в лохмотьях, на ней одето что-то вроде майки, из-под которой виднеются сухие сожженные солнцем плечи. Волосы седые-седые, даже скорее белые, длинные, распущенные по грудь. Ее старческая высохшая и морщинистая кожа выжжена солнцем так, будто и не наше русское солнышко ее опалило, а знойное пустынное. Она была босая. Присела эта женщина рядом с нами и попросила ей на ноги песок посыпать, чтобы ей уставшей отдохнуть с дороги. Мы, нисколько не испугавшись ее странного вида, стали старательно подгребать к ее худым стопам прогретый речной песок. Она стала что-то спрашивать про семью, про маму. А потом и сама стала нам рассказывать: «У вас, — говорит, — семья большая. Трудно вашей маме. Сестра у вас есть, Надя, больная. Вы ее не обижайте. Она страдает за вас всех, чтобы вы были счастливы». Потом она еще что-то нам говорила. Помню только что рассказывала так, будто знает про нас даже больше, чем мы сами. Позже она просила позвать нашу маму. Мы побежали за ней. Мама доила корову и не пошла. Тогда мы вернулись без нее. Но на полянке нашей нищей не оказалось, только кучки песка, так старательно посыпанные нами, были молчаливыми свидетелями ее недавнего присутствия.

Прошло с тех пор много лет. Детские воспоминания стерлись. Но этот случай почему-то не выходил у меня из головы. Кто была эта старушка, откуда она взялась, куда ушла. А может мне все приснилось, или это плод бурной детской фантазии. Деревня-то маленькая, там никогда нищих не было, все друг друга знали, как там мог появиться такой необычный человек? Чтобы не сомневаться решила спросить у Риммы и Геры, не помнят ли они. Оказалось, помнят эту странную женщину, и что говорила нам про Надю и нашу семью. Даже Гера подробно рассказывал, как все происходило. А было ведь ему тогда всего полтора года!

Вот я стала мало-помалу ходить в храм, причащаться. За мной потянулись и две мои дочери. И вот как-то моя младшая дочь привозит мне из одной паломнической поездки икону. «Мам, смотри, я привезла икону. Это преподобная Мария Египетская!» Я взглянула и… ахнула! На этой иконе была та самая нищенка! Так вот кто к нам приходил тогда. Время было безбожное. Такой большой семье приходилось трудно. Но Господь не оставлял нас, и наверное, хотел укрепить в тяжелый период через Свою святую угодницу. Хотя я могу лишь только догадываться, почему именно и для чего дано было это нам. «Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познáю, подобно как я познан» (1 Кор. 13, 11; 14, 5). Хочу лишь добавить: «Велий еси, Господи, и чудна дела Твоя и ни едино убо слово достойно есть к пению чудес Твоих». Святая преподобная мати Марие, моли Бога о нас!

История подлинная. Записана со слов моей матери

Новости по теме

«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)
Публикации 22 октября 2023
«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)

Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова). О приснопамятном архипастыре рассказывает клирик Казанской епархии иеромонах Кирилл (Корытко)

Записки семинариста
Публикации 4 июля 2023
Записки семинариста

Своими размышлениями о жизни в Казанской семинарии, об обучении в стенах духовной школы и смысле получаемого опыта делятся выпускники семинарии Александр Алексеев и Павел Силайчев.

Светлой памяти непревзойдённого учителя
Публикации 3 июля 2023
Светлой памяти непревзойдённого учителя

3 июля 2023 года исполнилось 11 лет со дня кончины казанского историка, преподавателя Казанской духовной семинарии, руководителя отдела Казанской епархии по канонизации святых Евгения Васильевича Липакова (1959—2012).

Человек мира Михаил Девятаев
Публикации 9 мая 2023
Человек мира Михаил Девятаев

О семейных воспоминаниях и судьбе легендарного советского лётчика-истребителя Михаила Девятаева – беседа с казанским экскурсоводом, членом Фонда памяти Михаила Девятаева, внучкой героя Великой Отечественной войны Ириной Девятаевой.