Православная молодежь Казани провела литературный вечер

8152
Фото

Молодежный отдел Казанской епархии по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана организовал литературно-музыкальный вечер, посвященный Дню православной книги. Мероприятие прошло в молодежном пространстве «Азбука», которое находится в комплексе храма преподобного Сергия Радонежского на улице Япеева.

В этот раз гостями «Азбуки» стали участники духовного литературного объединения «Златоуст», в числе которых была и Татьяна Сушенцова. Татьяна Ивановна — поэтесса, врач по специальности, член Союза российских писателей и Союза профессиональных литераторов, автор четырех сборников, лауреат литературных конкурсов.

Также на импровизированной сцене перед православной молодежью выступили победитель международного конкурса «Славянские традиции» поэтесса Светлана Мингазова и обладатель Гран-при Международного фестиваля русскоязычной поэзии в Израиле Валентина Зикеева. За музыкальную часть мероприятия отвечал полковник МВД в отставке, поэт и музыкант Владимир Нежданов.

«Наш вечер был призван показать красоту православного мира и популяризовать поэзию в среде молодежи. Сегодня в клубе читали самые разные стихотворения — и те, что веселили ребят; и те, что заставляли их задуматься о вечном», — отметил руководитель отдела Казанской епархии по работе с молодежью Артем Гаранин.

Мероприятие началось с чтения стихов «На 50-й псалом», «Язычница», «Во дни веселые поста», «Обида», «Недругу», «Я милость Господа узнала», «Памяти патриарха Алексия II», «Святителю Гурию», «Игуменья», «Последний монах», посвященных теме Великого поста. После были прочитаны любовные и детские стихотворения, а завершило вечер стихотворное обращение «Спешите делать добрые дела».

«Наверное, молодежь не очень любит читать, потому что в школьные годы чтение ей навязывали. У многих литература ассоциируется со скучным учебным процессом. Но сейчас преподавание совсем иное. Нам, к примеру, лекции читает доцент КФУ Наталья Комар. Она очень интересно рассказывает о классиках, смотря на них сквозь призму Православия, и мы видим новые грани их творчества. Это пример того, что подход к преподаванию литературы изменился. А мы в объединении „Златоуст“ пишем обо всем — о вере, о погоде, о природе, о Казани… Даже басни пишем. Мы собираемся, обсуждаем тематику, пишем и читаем стихи — так происходит вхождение в литературу. Я советую молодым людям больше читать. Надо просто найти интересного автора, и ознакомиться с его творчеством. Попытаться осмыслить его. Человек все начинает с поиска. Ищите книгу, ищите классика — и не заблудитесь», — обратилась с напутственным словом к молодым людям Татьяна Сушенцова.

Новости по теме

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации» В рамках Фестиваля православной книги состоялся круглый стол «Православие и развитие российской цивилизации»

15 марта в представительском Доме приёмов Казани прошёл круглый стол на тему «Православие и развитие российской цивилизации». Мероприятие проводилось в рамках Фестиваля православной книги, приуроченного к празднованию Дня православной книги.

Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы Митрополит Кирилл встретился с представителями блогосферы

14 марта 2024 года в Историческом парке «Россия моя история» в Казани в рамках Фестиваля православной книги состоялась встреча митрополита Кирилла с представителями блогосферы.

В День православной книги в столице Татарстана открылась книжная выставка-ярмарка В День православной книги в столице Татарстана открылась книжная выставка-ярмарка

14 марта в Историческом парке «Россия — моя история» города Казани состоялось открытие православной книжной выставки-ярмарки. Выставка организована в рамках Фестиваля православной книги, который проходит в столице Татарстана с 3 по 16 марта.