В Неделю 2-ю Великого поста митрополит Феофан совершил Литургию на Троицком архиерейском подворье в Лаишево

12049

4 марта 2018 года, в Неделю 2-ю Великого поста, святителя Григория Паламы, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Литургию святителя Василия Великого на Троицком архиерейском подворье города Лаишево.

Прибывшего на подворье архипастыря приветствовал глава Лаишевского муниципального района Михаил Павлович Афанасьев.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили новоназначенный настоятель подворья игумен Никодим (Шушмарченко), настоятель Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков, клирик прихода протоиерей Алексий Калиткин.

Песнопения исполнялись архиерейским мужским хором под управлением Дениса Рогова и смешанным хором Троицкого подворья под руководством Елены Калиткиной.

После чтения Евангелия (Мк. 2:1-12) глава Татарстанской митрополии обратился к верующим со словом.

По завершении богослужения правящий архиерей представил собравшимся настоятеля воссоздаваемого Троицкого монастыря игумена Никодима (Шушмарченко). Владыка Феофан также рассказал о предстоящих работах по устроению обители.

«Храм нужно приводить в порядок, теперь в нем будут чаще совершаться богослужения, — отметил архиерей. — Я думаю, что это очень важно, ведь город Лаишево немаленький. Самое сильное наше оружие — это молитва. Будем делать всё, чтобы привести храм в порядок, восстановить и благоукрасить его. Он был построен накануне революции, но расписать его не успели — мы постараемся привести его в порядок и расписать».

В рамках посещения Лаишевского благочиния митрополит также осмотрел церковь Гурия, Германа и Варсонофия Казанских в селе Столбище. В поездке Его Высокопреосвященство сопровождал глава района.

Архиерей встретился с настоятелем храма, благочинным Лаишевского округа протоиереем Феодором Сапаровым, ознакомился с приходской жизнью, работами по реставрации церкви и пообщался с учащимися воскресной школы.



Новости по теме

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин
Публикации 29 февраля 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Державино. Владислав Ларкин

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина будет показана сегодня в 21:00. Она посвящена поселку городского типа Васильево.

В Никольском храме в селе Державино прошёл вечер памяти священномученика Иувеналия (Масловского) В Никольском храме в селе Державино прошёл вечер памяти священномученика Иувеналия (Масловского)

17 февраля в Музее «Державинское собрание», расположенном на территории старинного Никольского храма в селе Державино (Лаишевский район РТ), прошла творческая встреча, посвящённая духовным подвигам священномученика Иувеналия

В день отдания праздника Рождества Христова митрополит Кирилл совершил Литургию на Троицком архиерейском подворье города Лаишево В день отдания праздника Рождества Христова митрополит Кирилл совершил Литургию на Троицком архиерейском подворье города Лаишево

13 января, в субботу по Рождестве Христовом и пред Богоявлением, день отдания праздника Рождества Христова, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на Свято-Троицком архиерейском подворье в городе Лаишево.

В селе Державино открылся музей, рассказывающий об истории старинной Никольской церкви В селе Державино открылся музей, рассказывающий об истории старинной Никольской церкви

В Никольском храме в селе Державино (Лаишевский район РТ) открылось современное музейное пространство. Экспозиция музея рассказывает об истории старинного храма, о жизни и трудах священников и мирян, о том, как святыню удалось спасти от полного разрушения в советское время.