Личные истории: протоиерей Виталий Марфушкин

8944
Фото

23 февраля исполняется 81 год старейшему священнослужителю Казанской епархии протоиерею Виталию Марфушкину, который служит в церкви святых благоверных Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.

Отец Виталий Марфушкин уже многие годы является почетным настоятелем храма Ярославских чудотворцев — духовного сердца Казанской епархии, которое никогда не прекращало биться.

Пятьдесят лет отец Виталий несет служение у престола Божьего. Он является связующим звеном между Церковью дореволюционной и современной, потому что он помнит священников, стоявших у престола до революции 1917 года. Он помнит и священников, возвратившихся из ссылок и тюрем. У них не было возможности стоять у престола Божьего, поэтому они молились среди народа, и сила этой молитвы удивительным образом чувствовалась. Отец Виталий — вдохновляющий пример для всех нас.

Послужной список священника невероятно лаконичен: с сентября 1960 года — кладовщик и ризничный Никольского собора, с апреля 1964 — иподиакон собора, 15 августа того же года был рукоположен во диакона архиепископом Казанским и Марийским Михаилом, 15 апреля 1968 рукоположен во пресвитера. Менее полугода отец Виталий прослужил в селе Семеновка Марийской Республики, после чего был назначен клириком храма Ярославских чудотворцев. С тех пор почти 50 лет он служит на этом приходе.

Информационная служба Духосошественского храма подготовила к этому дню интервью со священнослужителем. Предлагаем вашему вниманию интересный рассказ протоиерея Виталия о своем служении Богу и людям.

Новости по теме

«Светлый вечер в Казани»: Екатерина Хабарова — об истории Казани «Светлый вечер в Казани»: Екатерина Хабарова — об истории Казани

В беседе с ведущей программы «Светлый вечер в Казани» Ольгой Павловой она рассказала об интересных страницах истории города, поделилась особенностями своей профессии и личными открытиями.

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани

17 марта, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев
Публикации 11 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Бессоново Тетюшского района РТ.