Когда воспитывает мужчина…

2612
Фото

О традициях воспитания в воскресной школе «Радуга» села Большое Афанасово Нижнекамского района

Мужчина 21-го века много работает: он строит карьеру, бизнес и собственный дом, а в оставшееся от трудов праведных время может даже посадить дерево и обзавестись сыном. Только на воспитание наследников времени у пап не хватает. Общество не заметило, как еще в первые годы советского режима воспитательный процесс был переложен на хрупкие женские плечи мам, воспитательниц детских садов, школьных учительниц и преподавательниц вузов.

В системе образования императорской России — от церковно-приходских школ, казенных училищ, семинарий и гимназий до университетов — главным лицом педагогического процесса были представители сильного пола. Мужчины преподавали и закон Божий, и русскую словесность, и естественные науки. В современной образовательной системе главные и даже второстепенные роли воспитательного действа достаются женщинам, а мужчины перебиваются эпизодами. Мужчина-учитель в стенах обычной школы — очень редкое явление. Это исключение, а не правило.

Дети из православных семей, посещающие по воскресеньям храм и воскресную школу, имеют шансы вырваться на денек из мира всевластия женщины и окунуться в педагогическую среду дореволюционной России. Среду, устроенную по иерархической модели, вершину которой занимает мужчина, являющийся прообразом Христа — Главы Церкви.

Дети видят мужчин-священнослужителей, возглавляющих торжественный строй Божественной литургии, вверяют тайны своей детской души мужчине-духовнику, наблюдают почтительное и уважительное отношение верующих женщин к приходским священникам.

В этом месяце педагоги и сотрудники храма Покрова Божией Матери села Большое Афанасово поздравляли с о знаменательной датой иерея Димитрия Костикова — молодого священника, наставника детей и родителей воскресной школы «Радуга». Отец Димитрий получил назначение в афанасовский приход нынешним летом, а уже в сентябре он поздравлял маленьких воспитанников с началом учебного года, совершал молебен и впоследствии, на протяжении всего учебного процесса, никогда не отказывал педагогам в просьбе поучаствовать в родительском собрании или провести беседу.

Скажем так: традиция окормления учащихся воскресных занятий — явление типичное для всех православных храмов. Священнослужители прихода — всегда главные гости на праздничных детских концертах, почетные члены жюри викторин и конкурсов, духовники летних детских православных лагерей. А вот участие пап в воспитательном процессе воскресных школ нельзя назвать частым явлением. В афанасовском приходе желание глав семейств помогать педагогам «воскрески» поддержали сразу, создав все условия для того, чтобы мужчины смогли проявить свои способности в воспитании собственных чад. Папы с готовностью помогают в ремонте учебных классов и подготовке театральной сцены перед праздничными концертами. Они — желанные участники коллективных поездок и путешествий, активного спортивно-оздоровительного отдыха.

А совсем недавно воскресную школу Покровского храма посетили представители нижнекамского казачьего сообщества. Они рассказали мальчишкам о традиционных дисциплинах боевого искусства казаков: рукопашных состязаниях, тактических умениях и навыках владения боевым оружием и т. д. В минувшее воскресенье на празднике Масленицы казаки учили ребят искусству джигитовки, участвовали в соревнованиях вместе с папами воспитанников.

Мужчин в афанасовском храме Покрова Божией Матери становится больше. Главы семейств приходят в церковь и самостоятельно, и при помощи верующих членов семьи, к примеру, супруг. Некоторые из них первые шаги к Богу начинают благодаря своим детям, участвуя в мероприятиях воскресных школ. Приводя детей в учебные классы, они воцерковляются, и благодаря этому православные приходы становятся центрами, в которых возрождаются традиции национального образования — образования, немыслимого без мужчин.

Новости по теме

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре

В воскресной школе «Лествица», действующей при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, состоялась интерактивная игра для детей и взрослых.

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.