Пасхальная радость

2840
Фото

Помню праздник Пасхи с детства. Уже с вечера накануне Пасхи мама начинала красить яйца, замешивала тесто и заготавливала всякие разные вкусности для праздника. И был у нас в семье такой обычай: нам с сестрой на Пасху обязательно покупали новое платье. Бывало, встанешь утром, а на стуле уже висит обновка. На столе в блюде лежат крашеные яйца, во всём доме аромат — пахнет праздником. Все такие радостные, все приветствуют друг друга: «Христос воскресе! Воистину воскресе!» Казалось, что вся природа вокруг радуется — солнце светит как-то по-особенному, птички поют как будто веселее, чем обычно и все люди добрые такие, все улыбаются.

Мы брали с собой несколько яиц и бежали на проталинки катать их с горки. Затем начинались соревнования — у кого при катании яйца не разбились, то ими можно было стучать по крашеным яйцам подруг и друзей. Если при ударе яйцо разбивается, то его забирает тот, у кого яйцо не разбилось. Таким образом, за счёт крепкого яйца можно было заработать себе немалую кучку крашеных яиц. А во второй половине дня и до самого вечера все родственники ходили друг другу в гости, переходя из дома в дом.

И ещё вдобавок нам, детям, в каждом доме тоже давали крашеные яйца. Они были все разного цвета и мы хвастались друг перед другом разнообразием красок.

В те годы ходить в храм было не принято, да и храмов поблизости не было, но всё равно душа чувствовала и радовалась воскресшему Христу. Такой мне запомнилась Пасха в детстве.

Прошли годы. Наступили лихие девяностые годы прошлого столетия. Решили мы как-то с подругой накануне Пасхи сходить в Боровецкий храм (Свято-Вознесенский собор города Набережные Челны — прим. ред.) ближе к полуночи — посмотреть на службу, свечки поставить. Помню, было очень многолюдно и мы не смогли попасть в храм. Пошли к боковым дверям, но и там не смогли протиснуться вовнутрь храма, да и не особо стремились туда попасть. Просто стояли возле дверей и поверх людских голов наблюдали за тем, что там происходит внутри. Почему-то сразу запомнился наизусть пасхальный тропарь «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ, и сущим во гробех живот даровав», потому что его очень часто пели певчие (Это я теперь знаю про тропарь и про Причастие, а тогда не очень понимала). И вот наступил какой-то момент, и я вижу: прихожане, сложив на груди руки, благоговейно подходят к Чаше, причащаются. Но причащаются не все. Остальные стоят и наблюдают за этим действом, в том числе и я.

И именно в это мгновение мне стало до боли завидно тем, кто шёл к Чаше. Я видела их лица, их взгляд, их поведение, их чистоту, их отличие от нас, стоящих за дверями, — они для меня были святые. Я понимала, что эти люди постились, молились, они несли крест, и вот теперь заслуженно получают свою награду — они причащаются. А что же я? Почему я стою за дверями и не вхожу в эту радость? Ведь мне же тоже можно так же прийти к Богу и сказать: «Отче, я недостойна …, но прими и меня в Свои обители». С того дня из памяти не выходили те лица святых причастников, я не могла их забыть и твёрдо решила для себя: я тоже хочу туда, я тоже должна быть вместе с ними, у меня это получится, если буду об этом просить Бога. Он всем помогает, всех принимает к Себе. Следующая ПАСХА будет моя, вот увидите!

С тех пор прошло немало лет. Но я до сих пор помню те свои пасхальные переживания вперемежку с завистью, и чувство непричастности к всеобщей радости. И что интересно — эта память помогает мне не отступать назад. Я больше не хочу быть за дверями храма.

И в каждую Пасху хочу радостно восклицать: «Христос воскресе! Воистину воскресе!»

Новости по теме

Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров
Публикации 22 марта 2024
Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров

Святой праведный Иоанн Кронштадтский, однажды рассуждая о молитве, сравнил её с разговором отца и детей. Малыши увлечены игрой и сладостями, но вот им по какой-то нужде необходимо идти и о чём-то рассказывать своему папе.

«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия Преждеосвященных Даров
Онлайн-трансляции 29 февраля 2024
«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия Преждеосвященных Даров

29 февраля на портале «Православие в Татарстане» в рамках образовательного проекта «Таинство Царства. Беседы о Литургии» состоялась трансляция пятой лекции, посвященной главному церковному Таинству — Евхаристии.

«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия святителя Василия Великого
Онлайн-трансляции 23 февраля 2024
«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия святителя Василия Великого

15 февраля на портале «Православие в Татарстане» в рамках образовательного проекта «Таинство Царства. Беседы о Литургии» состоялась трансляция третьей лекции, посвященной главному церковному Таинству — Евхаристии.

«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: порядок Божественной литургии. Часть 2
Онлайн-трансляции 15 февраля 2024
«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: порядок Божественной литургии. Часть 2

8 февраля на портале «Православие в Татарстане» в рамках образовательного проекта «Таинство Царства. Беседы о Литургии» состоится трансляция третьей лекции, посвященной главному церковному Таинству — Евхаристии.