Поучение в Неделю Православия

2870
Фото

Се воистину израильтянин, в нем же льсти несть (Ин. I. 47).

В сегодняшний воскресный день Святая Церковь воспоминает всех ревнителей правой веры — ближайшим образом тех, которые способствовали полной, окончательной победе Православия над всеми ересями и особенно над последней из тяжких ересей — иконоборством; а затем Святая Церковь сегодня воспоминает и древнейших ревнителей правой веры и их преемников — пророков и апостолов. Потому-то сегодня читалось Евангелие о том, как Господь призвал на апостольское служение первых учеников Своих.

Этим евангельским чтением Церковь научает нас, что во все времена ревнители святой веры были похожи друг на друга, что и позднейшие ревнители святой веры похожи были на древнейших, на пророков и апостолов. Но вместе с тем, как все они не похожи на обыкновенных людей, на нас! Чем же наиболее отличались от нас в жизни, в общежитии эти люди, горячо и твердо верившие в Бога, не жалевшие положить душу свою за веру? Откуда бралась у них такая ревность по вере? Это Спаситель указал в тех словах, которыми он встретил одного из первых апостолов, святого Нафанаила. «Видев же Иисус Нафанаила, грядуша к Себе рече: «се воистинну израильтянин, в нем же льсти несть», — «вот подлинно израильтянин, в котором нет лукавства»...

Вот чем наиболее отличались от нас все древнейшие и позднейшие ревнители веры — отсутствием у них всякой льсти, всякого лукавства, всякой неправды. У них было в душе какое-то отвращение от всякой неправды, от всякой лжи, от всякого обмана. И потому они не только тянулись к Богу, Который есть Бог правды, Который любит правду, — но и отвращались диавола, который есть отец лжи. Да, братие, редкое это качество у людей — правдивость. Боятся, особенно боятся люди правды. Боятся, чтобы о них не узнали и не сказали всю правду; не любят и другим говорить правду; боятся говорить ее. И сколько зла происходит от этого? От этого люди совершенно теряют веру друг в друга. А как же жить вместе, как иметь общие дела с человеком, если совершенно не верить в него? И все это от того, что люди не привыкли говорить правду друг другу, что в них много «лести», «лукавства». Не может быть настоящей, хорошей жизни, дружной между людьми, не может быть согласия и любви между ними, пока среди них не будет правды, пока человек не станет говорить другому то, что он думает и чувствует. На первое время может показаться, как это легко и просто говорить то, что думаешь и чувствуешь и как, наоборот, тяжело и неестественно говорить совсем не то, что думаешь. Но на самом деле сколько мужества иной раз бывает нужно, чтобы сказать другому всю правду о себе и о нем. За что наиболее терпели пророки и все святые ревнители веры? За что их мучили, пытали, предавали смерти? За то, что они говорили всегда правду в глаза каждому человеку, не делая различия между знатными и незнатными, не боясь, сильных мира сего.

И, благодарение Богу, всегда были и есть, не переводились и никогда не переведутся на земле люди, способные на такое мужество, готовые все потерпеть за правду. Ими, такими людьми, и держится правда на земле. Благодаря им, и другие научаются ценить правду, стыдиться своей неправды. Благодаря им, в человечестве не умирает вера в то, что правда когда-нибудь воцарится на земле, что все минует, одна правда останется, что когда-то со всей земли «потребит Господь вся устна льстивая» (Пс. 10, 3).

Новости по теме

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю Торжества Православия митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

24 марта, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

Почему православные христиане поклоняются иконам?
Публикации 24 марта 2024
Почему православные христиане поклоняются иконам?

Сегодня мы празднуем Торжество Православия. Этот праздник возник в IX веке по случаю победы над ересью иконоборчества. Очень важно то, как мы веруем. Малейшая ошибка может нас увести от Бога.