Дивное Знамение веры Православной

5523
Фото

10 декабря Православная Церковь совершает праздничные богослужения в честь Божией Матери перед Её иконой, именуемой «Знамение», которая считается одной из древнейших среди иконописных образов Девы Марии. И сегодня хотелось бы вспомнить об одной из удивительных святынь российского Православия — об иконе Богородицы «Знамение», называемой Курская Коренная. Роль этого образа в духовной и социальной жизни нашей страны настолько невероятна, что невольно заставляет искренне воскликнуть вслед за псалмопевцем Давидом: «Дивны дела, Твои, Господи!» Но обо всём по порядку…

Обретена празднуемая ныне икона в XIII веке в окрестностях поросших лесом развалин Курска, разрушенного во время татаро-монгольского нашествия. Тогда же прямо на месте обретения для святыни была построена небольшая часовня, куда потянулись верующие люди для поклонения и молитвы. В те дни икона уже прославилась многими чудесами.

После очередного нашествия ордынцев, часовня была сожжена, а икону варвары просто разрубили на части. Священник же по имени Боголюб, живший возле часовенки, попал в плен. Однако через некоторое время батюшка вернулся на Родину и, придя к месту, где стояла часовня, обнаружил расколотую икону. Он соединил две половинки образа, и они вдруг срослись — да так, словно и не трогала их рука осквернителя.

Жители соседнего города Рыльска, давно уже почитавшие эту икону, попытались перенести её к себе, но святыня вновь чудесным образом возвратилась к месту своего обретения. Тогда люди обновили для неё часовню, где Курская Коренная икона и находилась потом в течение двух столетий, являя многие чудеса.

В 1597 году по указу царя Феодора Иоанновича святыня была взята в Москву, где по краям иконы были изображены Господь Саваоф и ветхозаветные пророки со свитками пророчеств о Деве Марии. Сам же образ был богато украшен. В начале XVII столетия икона возвращена в курскую землю, а на месте её обретения был выстроен Курский Коренной монастырь.

Именно с Курской Коренной иконой связана история исцеления некогда никому не известного мальчика Прохора, который был избавлен от своей тяжёлой болезни в день, когда ежегодный крестный ход с иконой «Знамение» оказался во дворе, где Прохор жил с матерью. Мать тогда поднесла болящего ребёнка к иконе, и болезнь покинула его тело. Через много лет Прохор постригся в монахи, и стал одним из величайших святых России, прославившись под именем преподобного Серафима Саровского.

Курская Коренная икона связана с победами российских войск во время многочисленных войн — это и борьба с Крымским ханством, и Полтавская битва, и война с Наполеоном, и даже Курская битва Великой Отечественной войны (штаб Красной армии тогда находился вблизи Курского монастыря).

На рубеже XIX — XX веков революционеры-террористы попытались уничтожить Курскую икону, чтобы подорвать в народе ненавистную им православную веру. Террористы устроили взрыв в храме Курского Знаменского Богородицкого монастыря, где хранилась святыня. Но взрыв этот повредил в храме всё, кроме… самой иконы. А само это чудо ещё больше укрепило в людях веру.

Однако враги Церкви продолжили своё тёмное дело, и 1918 году чудотворный образ был похищен из монастыря, и лишь по Божией милости был найден и вновь вернулся в обитель целым и невредимым. Но дни пребывания иконы на русской земле были уже сочтены — в 1919 году во время отступления Белой армии икона был вывезена из Курска. А уже через год, чтобы спасти святыню от поругания, её в тяжелейших условиях в сопровождении духовенства вывезли в Сербию. Там на чужбине древняя Курская Коренная икона Божией Матери стала утешительницей для многих православных русских эмигрантов. С конца 1927 года икона находилась в русском храме в Белграде, где также явила множество чудес, особенно — во время Второй мировой войны.

Лишь в 1944 году икона вместе с русским духовенством была перевезена в Мюнхен. Следующим пунктом пребывания образа стала Женева, потом снова — Мюнхен.

После окончания войны наступили времена, когда эмигранты стали жить под постоянной угрозой выдачи советским властям. И для многих верующих Курская икона стала истинным духовным утешением в их скорбях. Люди свидетельствовали о многих чудесах, обильно, как и в давние времена, происходящих после молитв перед этим образом Девы Марии. В годы, когда спасаясь от преследований, русские люди стали уезжать за океан, перед иконой служились бесконечные молебны о путешественниках, которые с надеждой и упованием на милость Божию увозили с собой копии своей великой святыни.

Настало время, и в 1951 году икона вместе с Синодом Русской Православной Церкви Заграницей была перевезена в США. С 1957 года по сей день святыня пребывает в Нью-Йорке в Знаменском Соборе Зарубежной Церкви и часто посещает православные храмы Америки. В 1966 году во время молитвы перед этой иконой отошёл ко Господу один из величайших русских святых века двадцатого — святитель Иоанн Шанхайский.

В 2009 году Курская Коренная икона впервые за 90 лет вновь на краткое время вернулась в Россию, и с тех пор ежегодно привозится в Курск к месту своего чудесного обретения для поклонения верующих россиян, после чего вновь возвращается за океан.

Новости по теме

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612) Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612)

Память 17 февраля / 2 марта, а также 12 / 25 мая (прославление), 5 / 18 октября (Собор Московских святителей). На кафедре: с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612) Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612)

Память 17 февраля / 2 марта, а также 12 / 25 мая (прославление), 5 / 18 октября (Собор Московских святителей). На кафедре: с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года

Следуй за Богородицей!
Публикации 4 декабря 2023
Следуй за Богородицей!

Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы — один из двенадцати самых главных (двунадесятых) праздников Православной Церкви.

Как быть достойными Покрова Царицы Небесной
Публикации 14 октября 2023
Как быть достойными Покрова Царицы Небесной

Праздник Покрова Божией Матери имеет особую историю в нашей стране, ведь именно в России столь торжественно вспоминают этот день, посвящённый событию, произошедшему в Византии много сотен лет назад.