Чатыр-Тау

6540
Фото

— Что это ты, баба Катя, на службе присаживалась? Небось, всю Радоницу по кладбищу расхаживала?

— Нету, батюшка, у меня тут никого: мы из-под Мензелинска, там вся родня лежит. И мне от неё никакого покоя нет, мне ведь уже девяносто один год.

— Ну, я ненамного моложе тебя...

— Дак Вы — батюшка. Ещё и монах. Ни семьи, ни домашнего хозяйства.

— Баба Катя, и причём тут Мензелинск, твои годы, домашнее хозяйство?

— А видите ли, батюшка, когда я ещё и в школу не хаживала, заночевали у нас монашки, шли они из разорённого монастыря. И вот, слышу, они маме втолковывают: дескать, пуще всего нужно заботиться об усопшеньких. Ведь они уже в церкву не ходят, за себя ни подать, ни помолиться не могут. А потому всякий человек должен оставить после себя на земле хоть одного молитвенника. Ну, мамынька слушает их, кивает на ходу, а сама — ни гу-гу: времена-то были известно каковские.

— И тебе загорелось?..

— Точно, батюшка! И давай я Маньку учить молитве, ведь она на год младше, вот и пусть за меня заступается, когда помру. И что вышло? Манька тут же вскоре и померла. То ли коклюш, то ли корь...

— Ладно, баба Катя, ты так всю родню по именам переберёшь! Скажи сокращённо, чем сердце успокоилось?

— Да не поверите, батюшка! Вот уж мне девяносто один, а в живых нет никого — даже правнуки все до единого в усопших... Да никто из них никогда не молился и в церкву не захаживал. Вот уж беда дак беда! Хозяйство у меня невелико, дак ведь — там курочек покормить, там прибрать, там подбелить, там в магазин, там в Раифу... День-то пройдёт, а молиться надо. Вот одна ночь и остаётся.

— Соседи ничего не говорят, что у тебя свет по ночам?

— А я в советское время научилась по памяти всех поминать, чтобы свет зря не жечь. Но теперь слаба умом стала: примерно до двух тысяч дойду, а там приходится либо лампу, либо свечку зажигать, чтобы прочитать до конца по тетрадке. Если сильно устану за день, то переберу по памяти, а у остальных прощенья попрошу: дескать, зайду и к вам вдругорядь. Ну, а уж на Радоницу, конечно, надо было всех перебрать. Вот и устала. Оно понятно, что молитва моя — только до порога, да и ладно: кто я такая у Бога!..

— Кто ты у Бога? Ты, баба Катя, у Бога — Чатыр-Тау! Вот ты кто!

— И что это, батюшка? И с чем его едят?

— Чатыр-Тау, баба Катя, — это самая высокая гора в Татарстане. Кажется, почти четыреста метров на уровнем моря. И вообще, помнится, единственная гора во всём Татарстане...

— Ну, батюшка, где вилка и где бутылка? Я-то причём?

— А видишь ли, баба Катя, гора эта образовалась таким же удивительным образом, как и ты. Обычно горы получается как складки на земной поверхности, то есть как бы вспучиваются. А Чатыр-Тау появилась, наоборот, от того, что ветер и вода поубирали землю вокруг неё, вот и осталась она торчать возле Азнакаево. А ты осталась одна на земле, когда Бог смыл всю твою родню. И так и будешь стоять на молитве, пока Богу угодно.

— А что после меня?

— Во-первых, после тебя останется стоять Раифский монастырь. Во-вторых, встанет вся Церковь. В-третьих же, Сам Дух Святой, Он же и даёт молитву и тебе, и Раифе, и Церкви за «всех от века усопших, зде лежащих и повсюду православных христиан». Дух Святой нигде и никого ни за что не забудет, будь спокойна!

Новости по теме

О молитве
Публикации 2 апреля 2024
О молитве

Второй воскресный день Великого поста посвящён памяти святителя Григория Паламы – одного из великих учителей молитвы, жившего на рубеже XIII-XIV столетий.

Родительская суббота – это нужно и живым
Публикации 30 марта 2024
Родительская суббота – это нужно и живым

Великим постом мы совершаем память наших почивших сродников. Церковь благословляет прийти в храм и вознести ко Господу молитву о тех, кто жил прежде о тех, кого мы любили, и о всех православных христианах.

Смысл Вселенской родительской субботы, или как победить смерть
Публикации 8 марта 2024
Смысл Вселенской родительской субботы, или как победить смерть

В субботу вечером в наших церквях проходит особая заупокойная служба – Парастас, а завтра – Вселенская родительская суббота. Именно о ней рассказывает нам протопресвитер Александр Шмеман, продолжая своё разъяснение Великого поста.

В храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения Вселенской родительской субботы В храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения Вселенской родительской субботы

18 февраля во всех храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения родительской субботы — заупокойная Божественная литургия и панихида.