Миссионер из Орловки

2552
Фото

«Идите и научите» — по этому принципу живет прихожанин храма святых бессребреников Космы и Дамиана Набережных Челнов Вячеслав. Каждую неделю он встречается с представителями различных религиозных конфессий — протестантами, иеговистами, кришнаитами, чтобы поговорить о Боге и рассказать о Православии.

Но Вячеслав не всегда был активным христианином. Будущий миссионер и его жена Ирина крестились в 90-е годы. Тогда же они крестили и детей. Но христианской жизнью они не жили — не исповедовались и не причащались. «Что-то нас не пускало. Я слышал о Библии, что это необыкновенная книга, но она мне не открывалась. Мы заходили в церковь, но от нас отмахивались, ничего нам не объясняли», — рассказывает миссионер.

Перелом произошел после рождения третьего ребенка. В семье начали причащаться, а Библия понемногу становилась понятнее.

Потом случился пожар — в городе сгорел строящийся храм Рождества Христова. Супруги видели тот пожар, и решили помочь храму: после работы они вместе с другими прихожанами разбирали завалы. Брали с собой и детей — те, чумазые и довольные, катали тележки вместе с папой. После уборки устраивались небольшие чаепития, благодаря чему семья близко познакомилась с протоиереем Олегом Богдановым, который был настоятелем Рождественского храма. Настоятель благословил любопытного и любознательного прихожанина на учебу в Школе катехизаторов, функционирующей при Свято-Вознесенском соборе Набережных Челнов. А Вячеслав позвал с собой и жену. Ирина, конечно, была не в восторге: трое детей, хозяйство, а тут еще и учиться по вечерам надо. Но учеба затянула, и супруги окончили курсы. Выбрали они именно миссионерский факультет.

После выпуска в его жизни стали появляться протестанты: с ними завязывались беседы на улице и в гостях. Споря с ними, Вячеслав стал понимать, что его знаний недостаточно, поэтому он начал еще глубже изучать Священное Писание, наследие святых отцов.

С тех пор Вячеслав каждую неделю встречается с представителями других конфессий и старается изменить их представления о Православии. Протестанты, например, негативно относятся к православным. По их мнению, православные закрыты для общения, отмахиваются от них, и к тому же плохо знают Евангелие.

Вячеслав советует православным не отстраняться от тех, кто хочет поговорить о Боге. Во-первых, обсуждая те или иные вопросы с представителями других религиозных конфессий, человек сам утверждается в вере, а, во-вторых, у него есть возможность заинтересовать человека Православием. И, возможно, первое даже важнее. Ведь далеко не все православные понимают суть своей веры, не все могут объяснить, например, Евангельскую весть.

Перед протестантами Вячеслав пытает приоткрыть завесу Православия. Например, миссионер приглашает посетить их наше «слишком обрядовое, замысловатое, непонятное» богослужение. Многие приходят и остаются под впечатлением.

Кстати, сектантами Вячеслав никого не называет. Сектант — это ругательное слово. По мнению миссионера, протестанты, иеговисты и кришнаиты — хорошие люди, потому что они ищут Бога. Они неравнодушны, просто на своем пути к Богу свернули куда-то не туда, а наша задача, как христиан, помочь им найти верный путь. Этим и занимается Вячеслав.

Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев
Публикации 11 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Бессоново. Максим Андреев

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Бессоново Тетюшского района РТ.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Сибирчи. Наталья Зайцева
Публикации 7 марта 2024
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Сибирчи. Наталья Зайцева

На портале «Православие в Татарстане» продолжается показ короткометражных фильмов, созданных в рамках информационно-просветительского проекта «Вглубь». Очередная картина посвящена селу Сибирчи Апастовского района РТ. Героиней фильма стала художница Наталья Зайцева.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.