Успенский пост: подражание Царице Небесной

5684
Фото

Сегодня начался Успенский пост — один из четырех многодневных постов, установленных Православной Церковью. Пост этот относительно краток — всего лишь две недели. Он готовит верующих к встрече праздника Успения Пресвятой Богородицы. И в этой связи, как никакой другой из постов, имеет, если можно так выразиться, ярко выраженную Богородичную окраску… Сам праздник Успения у многих до сих пор вызывает недоумение — как можно праздновать смерть?! Но славянское наименование этого праздника указывает нам буквально на «сон».

В дни Успенского поста мы вспоминаем очень древнее и красивое церковное предание о том, что за несколько дней до Своего Успения Пресвятая Дева сподобилась узреть Архангела Гавриила, некогда возвестившего Ей радость Благовещения. И на этот раз небесный вестник был послан возвестить Божией Матери то, о чем она думала и молилась все дни и годы по Вознесении на Небо Её Божественного Сына — о Её переселении в Вечность. Пречистая Богородица, услышав эту весть, начала приуготовлять себя к встрече с Сыном и Богом постом и молитвой. Так что пост, в который мы вступили, есть, некоторым образом, подражание Самой Царице Небесной.

Церковь предписывает довольно строгое воздержание в пище в дни Успенского поста — по подобию поста Великого. Недаром в этой связи некоторые церковные писатели именуют Успение «Богородичной Пасхой». Постящиеся православные христиане вкушают только растительную и пищу и лишь однажды в пост — в праздник Преображения Господня — на трапезе разрешается рыба.

Но соблюдая по силам ограничения телесные, следует помнить о том, что пост — это время приближения к Богу — через молитву, Богомыслие и работу над собой. В наши дни, по милости Божией, нет недостатка в информации о том, как нужно проводить те или иные дни церковного календаря.

Главное, чтобы пост не был тягостной повинностью, чтобы в сочетании с молитвой церковной и домашней приносил свои благодатные плоды. А примером для всех нас пусть будут те поколения православных христиан, которые даже в стесненных обстоятельствах находили возможность и горячее желание послужить Господу в меру своих духовных и физических сил!

Всем искренне желаю «поста приятного» и Царица Небесная, «во успении мира не оставившая» да будет всем нам Помощницей!

Новости по теме

«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста
Онлайн-трансляции 28 марта 2024
«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин еженедельно по четвергам в прямом эфире будет рассказывать слушателям об обычаях, символах и духовных смыслах дней Святой Четыредесятницы.

В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения

30 марта и 13 апреля в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения великопостных родительских суббот.

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.