Антоновско-Никольский образ Казанской иконы Божией Матери

6386
Фото

Согласно преданию, явление образа произошло на окраине села, на берегу реки Бездна ночью в сильном сиянии света пастушку, привлеченному этим светом, как он думал, от костра. Эта святыня, единственная в своём роде, чудесным образом явленная в XIX веке, освящает весь Спасский район Татарсана, собирая и объединяя почитателей Божией Матери. Согласно преданию, явление образа произошло на окраине села, на берегу реки Бездна ночью в сильном сиянии света пастушку, привлеченному этим светом, как он думал, от костра.

Обретённую святыню торжественным образом поместили в сельском храме, но он пробыл в нем недолго. Местный помещик был подвержен страсти игры в карты и, проигрывая однажды, отдал в счёт долга чудотворную икону помещику соседнего села Никольское. Обрадованный хозяин Никольского поместья и сельчане с радостью встретили новую святыню, которая поставлена была, как и положено, в храме, освящённом в честь Казанской иконы Божией Матери.

На следующее утро была обнаружена пропажа: икона исчезла. Появление её было замечено в антоновском храме, ради укрепления веры прихожан которого она и была явлена от Господа. Раздосадованный никольский помещик потребовал икону назад, думая, что его обманули и выкрали её. Обескураженный антоновский барин, который ни сном, ни духом не ведал о происшедшем, естественно, вернул святыню, предпочитая вместо неё иметь «оплаченный» долг.

Так было три раза. Стало понятно, что это действие Духа Святого. Из этого сделали вывод, что необходимо не как какую-то вещь передать икону, но совершить богослужение и крестным ходом перенести её на новое место пребывания, что и исполнили, установив ежегодное празднование в этот день.

Конечно же, Божия Матерь пожелала явить Свой благодатный образ для антоновцев (тогда ещё «безднинцев» — по названию села Бездна — от реки Бездна) не случайным образом, но ради укрепления веры и православного духа, которого позднее не хватило ни местному барину, угнетавшему своих крепостных, ни сельчанам, которые подняли народное восстание, известное как «безднинские волнения».

С тех пор образ хранился в храме с. Никольское, а когда в годы безбожных гонений он был закрыт, то укрываем был по домам верующих. С этим образом ходили по полям во время засухи и помощь Божией Матери не заставляла долго ждать после горячих молитв — дождь немедленно орошал иссохшую землю. Даже в новейшее время, когда засуха никоим образом не может стать причиной голода, ответом на призывание милости Божией всегда бывает ниспослание на жаждущую землю живительной влаги.

Новости по теме

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612) Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612)

Память 17 февраля / 2 марта, а также 12 / 25 мая (прославление), 5 / 18 октября (Собор Московских святителей). На кафедре: с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года

Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612) Священномученик Ермоген, патриарх Московский и всея Руси (+1612)

Память 17 февраля / 2 марта, а также 12 / 25 мая (прославление), 5 / 18 октября (Собор Московских святителей). На кафедре: с 13 мая 1589 года, Казанский и Свияжский с 1602 года по 3 июля 1606 года

Казанская икона Божией Матери. Обретение
Публикации 16 ноября 2023
Казанская икона Божией Матери. Обретение

Отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии подвел итоги литературного конкурса, посвященного Казанской иконе Божией Матери. Высшую награду конкурса жюри присудило воспитаннице воскресной школы Серафимовского храма города Казани

В Казанской епархии подведены итоги литературного конкурса, посвящённого Казанской иконе Божией Матери В Казанской епархии подведены итоги литературного конкурса, посвящённого Казанской иконе Божией Матери

Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации подвёл итоги литературного конкурса «Казанская икона Божией Матери». Участники прислали в епархиальный отдел сочинения на тему, связанную с Казанским образом Пресвятой Богородицы.