Проповедь митрополита Феофана в Неделю 5-ю Великого поста в храме Казанской иконы Богородицы в столице Татарстана

8307
Фото

25 марта 2018 года, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил Литургию святителя Василия Великого в храме Казанской иконы Божией Матери города Казани (посёлок Царицыно). После чтения воскресного Евангелия (Лк. 7:36-50) Его Высокопреосвященство обратился к молящимся с архипастырским словом.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сейчас мы слышали удивительное повествование [о грешнице, помазавшей ноги Христа драгоценным миром]… Сегодня Святая Церковь празднует память преподобной Марии Египетской. Недавно мы вновь читали канон Андрея Критского и житие преподобной — «Мариино стояние»

Почему именно в дни Великого поста даётся нам образ покаяния через житие преподобной Марии? Сейчас весь мир развращен и если мы, называющие себя христианами, прочитаем книгу своей жизни, наверное, найдем в ней не просто близкое к той грешнице, потом ставшей праведницей, но, может быть, ещё более извращённое. Мы видим, как мир идёт по пути разврата, но Господь показал на примере Марии Египетской, как через покаяние, через оставление греха человек может очиститься.

Обращаясь к вам и себе, я говорю: «Боже всесильный! Сколько же мы своими непотребными делами будем вновь и вновь распинать Тебя? Но мы знаем, что получила Твоё прощение грешница, вылившая миро на Твои ноги, омывшая их слезами и отёршая волосами. Так и мы к Тебе обращаемся».

Но помните и то, что наше обращение не должно оставаться формальными словами на исповеди «грешен словом, делом, помышлением», когда сердце остаётся косным и нет твёрдого намерения больше не повторять. Братья и сестры! Если с таким сердцем подходите, не получите исцеления. Но должно быть чувство раскаяния и твёрдое желание более не впадать в грех.

Дам и ещё один совет: не должны мы надеяться только на свои силы. Как только наше «я» станет на первом месте — согрешим, ибо без помощи Божией бороться с бесами невозможно. Раскаяние должно быть искренним, обещание не грешить — твёрдым, но с надеждой на помощь Божию. И так, мало-помалу, падая и вставая, каясь вновь и вновь, мы постепенно достигнем очищения от тяжкого ига греха, которое нередко становится нашим вторым «я», тем, что святые отцы называют страстью. Но невозможное человекам возможно Богу (Лк. 18:27), и Его сила способна исцелить и убелить нашу душу, как это было с Марией Египетской. Аминь.

Новости по теме

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.

Христос рождается в каждом из нас
Публикации 6 января 2024
Христос рождается в каждом из нас

Мы с вами приходим в Божий храм, и каждый раз нам что-то здесь открывается. Мы исповедуемся, причащаемся Святых Христовых Таин, и Господь наполняет нашу душу. Из храма мы уходим одухотворёнными, счастливыми, потому что получили дары от Бога.

Новый год — время молитвы
Публикации 30 декабря 2023
Новый год — время молитвы

Для христианина праздник Нового Года — это повод вознести усердную молитву к Богу. Молитву благодарственную мы вознесём потому, что нам всегда есть, за что благодарить нашего Создателя.

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.