В Чистополе открылся Молодежный духовно-просветительский центр в честь преподобного Сергия Радонежского

11035
Фото

21 апреля 2018 года в Чистополе состоялись открытие и освящение Молодежного духовно-просветительского центра в честь преподобного Сергия Радонежского. Основной целью деятельности центра являются работа с молодежью и реабилитация детей-инвалидов.

В торжественном мероприятии, помимо местных жителей и гостей из других городов, приняли участие заместитель руководителя Аппарата Президента РТ, руководитель Департамента по вопросам внутренней политики АП РТ Александр Терентьев; депутат Госсовета РТ Виктор Смыков; глава Чистопольского муниципального района РТ Дмитрий Иванов; председатель Благотворительного фонда имени Феодора Болгарского Владимир Ганичев; директор ООО «ДЭФО-Казань» Раиль Закиров; епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен; духовенство Чистопольской епархии; мухтасиб Чистопольского района Нур Мухаммад Киямов; имамы Чистопольского района.

В рамках торжественной церемонии красную ленточку разрезали правящий архиерей и глава Чистопольского района. Затем присутствующие прошли в здание, чтобы ознакомиться с его инфраструктурой. В первую очередь гости посетили реабилитационную комнату «Движение в жизнь», за работу которой отвечает социальный работник Чистопольской епархии Светлана Рябова.

После экскурсии епископ Пармен совершил освящение здания. Владыка отметил, что специальное оборудование для работы с детьми с ограниченными возможностями были приобретены на средства гранта Президента РФ. Участники осмотрели конференц-зал, рабочие кабинеты должностных лиц и трапезную. Затем поднялись на второй этаж, где находятся комплекс воскресной школы, управление Чистопольской епархии, кабинет правящего архиерея, конференц-зал и административные кабинеты. По окончании экскурсии всех пригласили на трапезу.

Отметим, что владыка Пармен также провел встречи с духовенством епархии и председателем Благотворительного фонда имени Феодора Болгарского, на которых обсуждались актуальные вопросы епархиальной жизни. Архипастырь отдельно поблагодарил благотворителей, которые помогли в обустройстве нового молодежного центра.

Новости по теме

Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации Приходы Чистопольской епархии продолжают оказывать помощь военнослужащим в зоне спецоперации

В Чистопольской епархии продолжается сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, задействованных в зоне специальной военной операции.

В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения В Чистополе проходят I Никольские образовательные чтения

С 7 по 14 декабря в Чистопольской епархии состоялось открытие регионального этапа Международных Рождественских чтений. Общение в рамках пленарного заседания и различных секций посвящено теме «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего».

Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов Воспитанники приходского столярного кружка изготовили для постояльцев чистопольского дома-интерната скамейки и кашпо для цветов

В рамках реализации проекта Чистопольской епархии «Столярный кружок „Дети строят уголки отдыха для общественных зон“» члены приходского кружка подарили постояльцам чистопольского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Юлдаш» несколько своих изделий.

В Троицком храме села Чистопольские Выселки почтили память священномученика Михаила Чистопольского В Троицком храме села Чистопольские Выселки почтили память священномученика Михаила Чистопольского

18 июня в Татарстанской митрополии почтили память священномучника Михаила (Вотякова), пресвитера Чистопольского. Протоиерей Михаил, прославленный Церковью в лике святых, был расстрелян 18 июня 1931 года.