В день чествования иконы Богородицы «Живоносный Источник» православная молодежь проведет совместное богослужение

6982
Фото

Молодежный отдел Казанской епархии приглашает всех желающих принять участие в праздничной Божественной литургии в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», который состоится 13 апреля 2018 года в 8 часов утра в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани (ул. Япеева, 2). Песнопения на богослужении будет исполнять молодежный хор Казани, образованный осенью 2017 года.

Праздник иконы Богородицы «Живоносный Источник» совершается в пятницу Светлой седмицы в воспоминание обновления одноименного константинопольского храма, который был разрушен турками после завоевания Константинополя и был отстроен заново лишь в XIX веке.

Символично, что одним из храмов, где будет проходить праздничная служба, станет новоосвященный в феврале текущего года после длительной реставрации храм преподобного Сергия Радонежского.

Восстановление храмового здания началось осенью 2014 года. К реставрации уникального объекта культурного наследия республиканского значения были привлечены средства благотворителей и государства. В сентябре 2015 года глава Татарстанской митрополии совершил освящение накупольного креста, а в декабре 2016-го в одном из помещений храма была открыта площадка православного молодежного клуба «Азбука».

15 февраля 2018 года, в праздник Сретения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил чин великого освящения отреставрированного храма, в котором с этого момента начались регулярные богослужения. Каждое воскресенье при участии православной молодежи города в церкви совершается Божественная литургия, а каждый понедельник — молебен.

В церкви преподобного Сергия Радонежского регулярно проводятся встречи со священниками, а также духовные, просветительские и культурные мероприятия, в которых принимают участие православные юноши и девушки.

Новости по теме

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.

За ночными богослужениями в Сергиевском храме Казани возносятся сугубые молитвы о благополучии семей
Анонсы и объявления 21 февраля 2024
За ночными богослужениями в Сергиевском храме Казани возносятся сугубые молитвы о благополучии семей

Еженедельно в храме преподобного Сергия Радонежского в ночь со среды на четверг совершается Божественная литургия. Служение Литургии предваряет молебное пение о даровании супружества и благополучии семьи.

Митрополит Кирилл освятил престолы на Сергиевском архиерейском подворье города Казани Митрополит Кирилл освятил престолы на Сергиевском архиерейском подворье города Казани

17 февраля 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл освятил два престола на Сергиевском архиерейском подворье города Казани — в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» и мученика Феодора Черниговского.

В Казани прошёл X Сретенский бал В Казани прошёл X Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани прошёл X Сретенский бал. Юбилейный танцевальный вечер православной молодёжи был посвящён милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.