В Богоявленском соборе Казани начались реставрационные работы

3815
Фото

В Богоявленском соборе города Казани началась реставрация алтарного и западного фасадов.

Работы ведутся по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана и с разрешения Министерства культуры Республики Татарстан. Авторский надзор осуществляется специалистом по восстановлению архитектурных памятников Ириной Карповой.

Богоявленский собор был построен в 1756 году, и его приход до Октябрьской революции являлся одним из самых больших в Казани. В период с 1920-го года по 1935-й храм имел статус кафедрального собора Казанской епархии.

После того, как храм закрыли, здание использовалось в качестве складского помещения. В 50-х годах в здании располагался спортивный зал Казанского государственного университета. Вследствие этого собор сильно пострадал — росписи были уничтожены, а купола демонтированы.

В 1995 году Богоявленский собор включили в Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, а в 1997-м передали Русской Православной Церкви. Тогда же в храме возобновилась богослужебная жизнь.

Новости по теме

В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани

19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Божественную литургию в Богоявленском соборе города Казани.

Верующие Татарстанской митрополии помолились перед Казанской-Коробейниковской иконой Богородицы в Богоявленском соборе Казани Верующие Татарстанской митрополии помолились перед Казанской-Коробейниковской иконой Богородицы в Богоявленском соборе Казани

12 ноября, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, в Богоявленском соборе города Казани была совершена Литургия архиерейским чином. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла богослужение совершили епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Рубцовский и Алейский Роман.

В Богоявленском соборе города Казани состоялось архиерейское богослужение В Богоявленском соборе города Казани состоялось архиерейское богослужение

11 ноября, в канун Недели 23-й по Пятидесятнице, в Богоявленском соборе города Казани состоялось всенощное бдение. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла богослужение совершили епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий и епископ Рубцовский и Алейский Роман.

В столицу Татарстана принесена чудотворная Казанская-Коробейниковская икона Богородицы В столицу Татарстана принесена чудотворная Казанская-Коробейниковская икона Богородицы

8 ноября в столицу Татарстана принесён чудотворный образ Пресвятой Богородицы «Казанская-Коробейниковская». Принесение святыни из Казанско-Богородицкого мужского монастыря Рубцовской епархии Алтайской митрополии совершается по благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.