Чтобы зажечь внутренний свет любви к Богу...

3921
Фото

Решение посетить Варваринскую церковь пришло после того, как на сайте Татарстанской митрополии было опубликовано сообщение, что по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана на территории прихода начинается строительство нового здания воскресной школы. И предполагается, что в будущем школа получит статус Молодежного духовно-нравственного центра Казани. Корреспондент газеты «Раифский вестник» встретилась с настоятелем храма протоиереем Виталием Тимофеевым.

— Особое место в системе образования всегда занимали церковные школы. Были первой ступенью отечественного образования. Слава Богу, вот уже два десятилетия, как возобновилась деятельность таких школ в нашей стране. Как и наша приходская воскресная школа.

— То есть на приходе она действует уже давно?

— Да. Только вот проблема со зданием. Сейчас занятия проводятся в старом деревянном здании, педагоги и учащиеся вынуждены ютиться в обветшалом, плохо приспособленном для занятий, помещении.

Здесь и дошколята занимаются, и дети школьного возраста. В данное время человек шестьдесят. Занятия ведутся по воскресным дням сразу после богослужения.

Храм находится не в жилом микрорайоне. И хотя в церкви службы совершаются ежедневно, народу немного бывает. А вот по воскресеньям — совсем другая картина.

Доминанта наших прихожан — молодые люди. Ведь храму с момента возрождения 20 лет. И те, кто ходили в свое время в нашу воскресную школу, теперь водят сюда своих детей.

— Отец Виталий, а какие предметы в школе, и кто преподает ребятам?

— Как во всех воскресных школах: Закон Божий, Евангелие. Учеба в воскресной школе дает, в первую очередь, абсолютно необходимые знания по основам Православия и христианской жизни. Без этих знаний человек не может понять не только основы христианства, но и основы обыкновенной человеческой морали и нравственности. Для нас главная задача — зажечь в детях внутренний свет любви к Богу. Воспитать ребенка в христианских традициях. Поэтому, наряду с занятиями, у нас работает, например, театральный кружок, проводятся хоровые занятия, работает студия изобразительного искусства...

Педагоги? Из тех же прихожан. Большинство с педагогическим образованием. Если у кого нет богословского образования — дополнительно заканчивают катехизические курсы. Голода с кадрами не будет и в новой школе. Уверен. Перспективы строить можно.

Главное сейчас — согласовать все документы и начать, наконец, строительство нового здания. Хотя уже сегодня достаем и доставляем некоторые стройматериалы.

— Да, на территории уже лежат какие-то блоки...

— Кое-что уже есть, но храм в одиночку не потянет это строительство — нужны благодетели. Хотя процесс уже идет, идет без поворота назад.

В приходе Варваринского храма Казани планируется построить новое здание воскресной школы

— Судя по проекту, новое здание школы гармонично впишется в архитектурный ансамбль.

— Нам его предоставил АО «Казанский Гипронииавиапром» и еще одна частная проектная фирма. Стройку надеемся начать уже в этом году — лишь бы документы все согласовать. Да и препятствия с нехваткой средств преодолеть.

Реквизиты прихода:

  • Приход церкви великомученицы Варвары
  • ИНН: 1653014515;
  • КПП: 165501001
  • Расчетный счет: 40703810200000002304
  • Кор.счет: 30101810300000000770
  • БИК: 049205770
  • АКБ «Энергобанк» (ПАО) г. Казань
  • Цель платежа: «Пожертвование на уставную деятельность».

Через созерцание красоты к вере в Бога

Разговор о новом здании воскресной школы плавно перешел на историю самого храма. И Раифский монастырь, и Варваринская церковь начали свое возрождение почти в одно и то же время. Да и храм до революции стоял на Грузинской улице... Много общего и интересного можно рассказать. Но, как часто сейчас можно услышать, «это совсем другая история»...

Закончив разговор, приложилась к храмовой иконе, о которой с любовью и теплотой рассказал отец Виталий: невозможно оторваться от нежных глаз святой Варвары — покровительницы храма...

Новости по теме

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Митрополит Кирилл ознакомился с ходом строительства духовно-просветительского центра на территории Варваринского прихода Казани Митрополит Кирилл ознакомился с ходом строительства духовно-просветительского центра на территории Варваринского прихода Казани

5 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил приход великомученицы Варвары города Казани.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре Воспитанники воскресных школ III Казанского благочиния приняли участие в интерактивной семейной игре

В воскресной школе «Лествица», действующей при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, состоялась интерактивная игра для детей и взрослых.