Храм преподобного Андрея Рублева, город Набережные Челны (поселок Орловка)

4270
Фото

Церковь не действует
Престолы: преподобного Андрея Рублева; мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии
Год постройки: между 2011 и 2013
Адрес: Республика Татарстан, г. Набережные Челны, Набережночелнинский просп., 37А
Проезд: По центральному в городе проспекту Мусы Джалиля и далее Набережночелнинскому пропекту со стороны вокзала и въезда в город с автодороги М-7 (со стороны Казани — налево), примерно через 7 км после развязки на въезде в Старый город справа от дороги

История

Храм в честь преподобного Андрея Рублева на территории церковного комплекса святых бессребреников Космы и Дамиана поселка Орловка имеет свою долгую историю. В начале 1990-х молодые ребята Стас Исаев и Александр Селеменев преподнесли настоятелю орловской церкви протоиерею Олегу Богданову ключи от автомобиля КАМАЗ с пожеланием — для храма. Что и послужило тем, что с благословения епископа Анастасия у церкви Космы и Дамиана заложили фундамент малого храма преподобного Андрея Рублева с приставным престолом в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Сами молодые благотворители принимали активное участие в его строительстве. Возведение храма активно продолжалось, но до купола не добрались. Серьезная болезнь и смерть Александра Семенева надолго приостановила стройку нового храма. Строительство продолжилось только осенью 2011 года, когда Стас Исаев и Сергей Орехов возобновили работы. Также в строительстве помог им и Константин Брусованкий. А в 2012 году на малом храме, имеющим кубический объем с полукруглой апсидой, был установлен красивый большой купол.

Новости по теме

В храмах Казани идет сбор гуманитарной помощи для православной общины Горловской епархии
Архив новостей 3 марта 2015
В храмах Казани идет сбор гуманитарной помощи для православной общины Горловской епархии

По инициативе православной молодежи на приходах Казани открыт новый гуманитарный для жителей Донбасса. Адресная помощь будет направлена в город Кировское.Единственный в городе православный храм был разрушен в результате артиллерийского обстрела.